0
1495
Газета Антракт Интернет-версия

31.01.2003 00:00:00

Романсы и пирожки Людмилы Лопато

Тэги: лопато, париж, васильев, книга, воспоминания


Людмила Лопато родилась в харбинской эмигрантской семье, училась пению в Русской консерватории в Париже, пела в американских, канадских, парижских кабаре "а-ля рюс". Критики называли "ее шампанским с паприкой в снегу", "самой русской из парижанок и самой очаровательной парижанкой из русских". Лопато была знакома с Матильдой Кшесинской, князем Феликсом Юсуповым, Анной Павловой, Федором Шаляпиным, Александром Вертинским. Она держала в Париже ресторан "Русский Павильон" у Елисейских Полей, любимый и бомондом, и богемой.

Людмила Лопато здравствует и поныне. Российский телеканал "Культура" недавно показал фильм о ней в цикле "Дуновение века", две недели назад вышел ее - не хочется говорить "последний" - очередной диск. Александр Васильев, известный русско-парижский историк моды, сделал литературную запись воспоминаний Людмилы Лопато, которые под названием "Волшебное зеркало воспоминаний" опубликовало издательство "Захаров". Презентация книги прошла недавно в Российском фонде культуры.

В ампирной гостиной на втором этаже особняка на Гоголевском бульваре Александр Васильев, в своем неизменном кашне из драгоценного шелка, блестя сердоликовой геммой на правой руке, расписывался на томиках "Волшебного зеркала", а уже осчастливленные обладатели автографа мэтра пили "русское шампанское" из пластиковых стаканчиков и очень по-русски закусывали пирожками с капустой. Как потом рассказал Александр Васильев, проблема пирожков и вообще угощения очень беспокоила мадам Лопато - ресторатор со стажем, она волновалась, не останутся ли голодными первые читатели ее книги в России. В противоположном углу Людмила Лопато, очень пожилая, но ухоженная женщина в яркой шали, темном парике и драгоценностях, пела вполголоса романсы и рассказывала о своей жизни с телеэкрана - демонстрировался фильм из цикла "Дуновение века".

Затем началась пресс-конференция, на которой помимо Александра Васильева присутствовали представитель издательства "Захаров" Михаил Поздняев, режиссер фильма о Лопато Виктор Спиридонов, литературовед Мариэтта Чудакова. Режиссер рассказал о том, что яркий характер Людмилы Лопато настолько захватил его, что фильм был смонтирован на одном дыхании, чуть ли не за день. А Александр Васильев, для которого книга Лопато - своеобразное продолжение его фундаментального труда "Красота в изгнании. Творчество русских эмигрантов первой волны в области моды", представил присутствующим Ирину - русскую француженку, эмигрантку в третьем поколении, которая была нередкой гостьей "Русского Павильона" и рассказала москвичам о своих впечатлениях от этого островка русского духа в буржуазном центре Парижа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1036
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1239
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1693
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1387

Другие новости