0
745
Газета Антракт Интернет-версия

18.10.2002 00:00:00

"Новые русские" без купеческого угара

Тэги: праздник, новые русские


Начало октября ознаменовалось первым снегом и первыми же холодами. Вполне, впрочем, естественными об эту пору, когда меньше всего ждешь яркого солнца и бабушек с подснежниками у выхода из метро. Но для некоторых первый мороз - напоминание о близости какого-нибудь приятного праздника, домашнего торжества.

Вот и тут некоторая прохлада, разлитая в столичном воздухе, напомнила сразу многим представителям московского высшего общества о необходимости собраться. Собрание проходило в ресторане "Паризьен". К ярко освещенному его входу одна за другой подъезжали иномарки, из которых выходили главные редакторы столичных периодических изданий. Людмила Митволь, главный редактор молодежного журнала "Girls generation"; Андрей Васильев, главный редактор газеты "Коммерсантъ-daily"; Вячеслав Лейбман, президент издательского дома "ЛМГ", с некоторых пор знаменитого своим "Консерватором"; председатель совета директоров "Новых известий" Олег Митволь... С появлением спортивного комментатора Юлии Бордовских у неискушенного наблюдателя вполне могло сложиться впечатление, что в "Паризьене" в этот вечер пройдет какой-нибудь необъявленный форум или слет по актуальным проблемам СМИ и их подготовке к наступающей зиме. Однако же тут к гостям присоединились самый настоящий губернатор, несколько депутатов, руководитель одного из дальневосточных пароходств, банкиры и владелец сети стоматологических клиник "Мастер-дент"... Контуры события, уже было обозначившиеся, оказались совершенно размыты, гости перемешались, и понять, чему именно посвящено столь представительное собрание, стало совершенно невозможно - если, конечно, речь по-прежнему о все том же неискушенном зрителе или случайном посетителе или прохожем. Таковых, впрочем, не было. А собравшиеся, конечно, знали, что пришли на одну из приятных частных вечеринок по знаменательному для одного из гостей поводу. Такие приятные вечера, известно, озаряют деловую жизнь нашей элиты, собирая друзей то вдали от родных мест, на Лазурном побережье, то снова в Москве.

Нынешний праздник отличался не столько составом гостей и даже не поводом, таким естественным, сколько тем, что напрочь опровергал наши прежние представления о том, как вообще проводят свой досуг и празднуют праздники "новые русские". Без слонов, без ванн с шампанским, без перестрелок под занавес громко отмеченного торжества, без драк и поножовщины. Тут все было негромко, можно было б сказать, что интеллигентно, если бы само понятие интеллигенции не было бы так скомпрометировано за последние годы.

Было место и время, конечно, разным милым шуткам-прибауткам, но все - в рамках. Мило, как и было сказано. Впору вспомнить режиссера Павла Лунгина, сказавшего на премьере "Олигарха", что само понятие "новые русские" "кончается" у нас и через 10-20 лет оно совсем исчезнет из обихода в России.

Новые интеллектуалы заботятся о своем реноме.

А "новые русские"? Что ж, останутся в анекдотах, год от года все менее и менее смешных и понятных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1146
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1378
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1647
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1195

Другие новости