0
796
Газета Антракт Интернет-версия

20.09.2002 00:00:00

Пирог с капустой для министра

Тэги: литературный институт, швыдкой


Приезд министра культуры в Литературный институт разделил творческое студенчество на два лагеря: одни вняли приглашению ректора Сергея Есина и вместо лекции пошли на встречу с министром; другие попросту сбежали и лишили себя удовольствия (например, познакомиться с министром культуры, запомниться ему концептуальным вопросом и в будущем рассчитывать на какую-либо стипендию или, на худой конец, премию). Представляя министра, ректор аккуратно перечислил все его регалии и звания. Министр тут же показал себя демократом: поскольку в зале свободных мест не хватало, а в президиуме для двух человек стояли три стула, Михаил Швыдкой тут же отдал одну мебельную единицу в зал. Он порывался по душевной широте отдать стоящей публике и свой стул, но воспитанная публика не взяла стул от министра и стоя выслушала его размышления вслух о насущных вопросах писательского бытия и быта, в частности о том, как следует защищать авторские права от издателя. Вообще министр культуры показал образец воспитанности и вежливости: когда, задавая ему вопрос, ректор Литинститута встал, Михаил Швыдкой также поднялся со словами: "Давайте выработаем единую форму общения - я тоже постою".

Кто-то из студентов спросил высокого гостя о внедрении в область искусства высоких технологий. Швыдкой ответил так: "Я с уважением отношусь к интернету и все-таки позволю себе рассказать вам одну историю: у моего младшего сына был роман с барышней в интернете. Когда мне надоело прозваниваться по телефону домой, я сказал ему, чтобы он сводил ее в кино. После похода в кино роман закончился"...

Спросили министра и о его новом увлечении - телепрограмме "Культурная революция", где он выполняет функции ведущего. Ответ был по-министерски амбивалентным: "Глупее ток-шоу может быть только популярная музыка". Визит министра культуры совпал с его днем рождения. По этому случаю Сергей Есин вручил Швыдкому удостоверение профессора Литературного института и традиционный подарок этого учебного заведения - пирог с капустой. И все остались при своих интересах и общем удовольствии!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
693
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1177
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
864
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
450

Другие новости