0
1466
Газета Антракт Интернет-версия

31.05.2002 00:00:00

Пушкин прибыл на лошадке

Тэги: битов, юбилей


Говорят, что Валентина Матвиенко дала указание особо обратить внимание на этот юбилей - 65-летие писателя Андрея Битова. В чем уж это должно было выразиться, так и осталось неясно - ордена не дали, почетной грамотой заслуг не отметили. Хотя пять лет назад, когда отмечалось его 60-летие, Битов получил телеграмму с поздравлениями от президента Ельцина. "Дорогой Андрей Георгиевич┘" - так трогательно и по-дружески начиналось президентское послание. И именно с тех самых пор многие стали называть Битова не иначе, как дорогой Андрей Георгиевич, афоризм такой получился.

На этот раз писатель Битов поступил вполне самонадеянно - специально он никого не звал на праздник. Пришли, кто пришли, кто знали, помнили и хотели сказать слова. Около 200 человек собрались на летней эстраде сада "Эрмитаж" - писатели, издатели, культурологи из Европы и почитатели из провинции. Сначала все слушали "Пушкин-джаз". (Представление редчайшее, когда под импровизацию джазовых инструментов - ударные, труба, фагот, контрабас - Битов читает черновики Пушкина.) И сам Пушкин (небольшая деревянная кукла - подарок Резо Габриадзе), прикрепленный к пюпитру, добрым знаком весело скакал на коне. Вероятно, он и был самым почетным гостем этого раута. Известна трогательная привязанность и даже дружба Битова с Пушкиным, и последний, сам большой ценитель всякого веселья, не мог, конечно, пропустить праздник, выбрав для своего появления, впрочем, необычную форму.

Позабавила всех церемония вручения подарков, которой никак не избежать даже в узком дружеском кругу. В этом году все, не сговариваясь, принялись почему-то одевать Битова, который и так всегда одет со вкусом. Вероятно, просто хотели как-то пошалить, и в один момент в памяти у всех всплыла знаменитая история, когда Битов в новом роскошном пальто за 800 долларов пытался попасть в подъезд собственного дома, а консьерж не пускал его, приговаривая: "Куда это в таком виде?"

Итак, тон в одевании задал Борис Мессерер, который, похваставшись изысканным вкусом художника, вручил имениннику (вы подумали смокинг) - пальто. Примерка прошла с успехом. Следующим номером выступил Юрий Рост. Продемонстрировав собравшимся страницу последнего номера "Общей газеты" с текстом о писателе Битове, оформленную уже как произведение искусства и раритет в рамку, он преподнес писателю джинсы. Примерять их решили позже. Тут же с хохотом вспомнили, что накануне Андрей Георгиевич получил в подарок две косоворотки, которые собирался носить во время своих частых поездок в Европу для эпатирования иностранной публики. Супруга Андрея Битова Наталья Герасимова, приехавшая из Петербурга, сообщила, что тоже привезла мужу две рубашки. Она заметила, что приданое собрано и пора снова женить писателя, который шутку эту не поддержал. Так или иначе, худо или бедно, но гардероб сильно пополнился.

Сад "Эрмитаж" располагает к светским посиделкам. Московский кинофестиваль устраивает здесь роскошные приемы с фейерверками и шампанским. И в течение этого вечера гости юбиляра с восхищением прогуливались по садовым дорожкам и, перемещаясь, добрались-таки до летней беседки, где обнаружили стол, украшенный изысканными яствами. Пили немного, закусывали хорошо. Изобилие фруктов и сыров придавало французский колорит русскому веселью, которое набирало обороты, однако не вылилось на улицы города. Все чувствовали себя комфортно в рамках отведенного места. Стихи, прочитанные Беллой Ахмадулиной, Евгением Рейном и Андреем Вознесенским, эстрада и сам садик - все навевало благостное настроение 60-х людям, которые сами уже давно стали знаком - шестидесятниками. И если бы еще послышалось, к примеру, "В городском саду играет духовой оркестр", было бы полное ощущение смещения времени. Однако мелодия эта так и не заиграла, оставив всех во времени нынешнем. И только Пушкин скакал и скакал на лошадке, помахивая ручками собравшимся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
608
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
769
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
659
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
523

Другие новости