0
6473
Газета Религии Интернет-версия

30.12.2013 00:01:00

Принят закон о защите чувств верующих

Тэги: путин, богохульство, чувства верующих, богомолов, джигурда, pussy riot


путин, богохульство, чувства верующих, богомолов, джигурда, pussy riot Фото Reuters

Президент Владимир Путин 30 июня подписал Федеральный закон № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 148 Уголовного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан». Перед этим проект был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. Тем самым верующие в России фактически выделены в особую группу и находятся под защитой государства.

Закон, внесенный в Госдуму в апреле и разработанный парламентариями в сентябре 2012 года, изменил формулировки 148-й статьи Уголовного кодекса («Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий»), введя срок до года лишения свободы за «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих». За совершение таких действий «в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний» предусмотрено до трех лет заключения. По сути, новая правовая норма легализовала задним числом пресловутую «двушечку», которую 17 августа 2012 года Таганский суд присудил участницам «панк-молебна» в храме Христа Спасителя.

Процесс над Pussy Riot, напомним, вызвал неоднозначную оценку общественности, так как следственные органы вполне официально апеллировали к религиозным понятиям вроде «кощунства» и к решениям средневековых Соборов христианской Церкви. Еще более усугубил отторжение значительной части общества законопроект о защите чувств верующих, появившийся сначала в нескольких вариантах. Один из них, внесенный депутатом Госдумы Алексеем Журавлевым, предлагал включить в Кодекс об административных правонарушениях ответственность за «святотатство». Все это напоминало действующие в некоторых исламских странах «законы о богохульстве», предусматривающие суровые кары вплоть до смертной казни.

Несмотря на значительную мягкость российского закона по сравнению с восточными аналогами, его появление стало маркером ясно обозначившейся в российской власти опоры на консервативное большинство населения.

Скандальный ореол новой редакции 148-й статьи УК в какой-то степени компенсирует отсутствие до сих пор практики ее правоприменения. С другой стороны, эта норма используется для психологического давления – еще до принятия нового закона группы верующих в разных городах начали добиваться отмены публичных мероприятий против клерикализации страны, апеллируя к перспективе подсудности оскорбления религиозных чувств.

В последние дни уходящего года появились призывы привлечь к ответственности согласно новой редакции 148 статьи УК РФ режиссера Константина Богомолова за нетривиальную постановку комедии «Идеальный муж» и шоумена Никиту Джигурду за клип, в котором обнаружили пародию на распятие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
999
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1356
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1028
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости