0
6153
Газета Регионы России Интернет-версия

14.05.2020 18:45:00

Красноярская компания спроектирует объекты аэропорта в Краснодаре

Тэги: транспорт, авиация, аэропорт, красноярск, экономика


транспорт, авиация, аэропорт, красноярск, экономика Пешеходная зона в терминале аэропорта Красноярск. Фото с сайта "Красааэропроекта"

Международный аэропорт Краснодар приступил к проектированию федеральных объектов аэропортового комплекса. В качестве проектной организации выбран сибирский проектный институт “Красаэропроект". Общая стоимость проектирования составит 130 млн руб. - собственные средства аэропорта.

"Красаэропроект" известен своими работами в Сибири и на Дальнем Востоке. В их числе новые терминалы аэропорта Красноярск на 58 тыс. кв. м и аэропорта Нового Уренгоя, проект которого в апреле утвердила Главгосэкпертиза.

Кроме того, за последние годы красноярскими проектировщиками разработаны проекты аэровокзалов в Минеральных Водах, Норильске, Екатеринбурге, Горно-Алтайске, Нижнекамске, Томске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Красноярске, технологические части проектов аэропортов Пулково, Сочи, Внуково-I. В настоящее время компания проектирует пешеходную зону между двумя действующими терминала аэропорта Красноярск.

Разработка проектной документации аэропортового комплекса Краснодара (Пашковский) будет включать два направления. Первое предполагает реконструкцию аэродромной инфраструктуры, включая перрон, рулежные дорожки, сопутствующие инженерные сети. Благодаря новой инфраструктуре в Краснодаре станет возможным обслуживание до 30 взлетно-посадочных операций в час.

Второе же затронет объекты Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ. Объекты ОрВД планируется к переносу. Среди них радиолокационные объекты и контрольно-диспетчерская вышка, которая будет расположена в непосредственной близости к новому аэровокзалу и перрону. Проектом также предусматривается строительство административного здания госкорпорации.

Проектирование федеральных объектов будет осуществлено за счет средств аэропорта Краснодар. Предварительные инвестиции в строительство этих объектов оцениваются более чем в 4 млрд руб. Предполагается, что их строительство будет осуществляется за счет средств бюджетных ассигнований в рамках федерального проекта комплексного плана модернизации и развития магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Напомним, в ноябре 2019 года мероприятие "Развитие инфраструктуры аэропорта "Пашковский" Краснодар" включено Правительственной комиссией по транспорту в перечень мероприятий развития и жизнеобеспечения, не обеспеченных финансированием, прошедших ранжирование АНО "Аналитический при Правительстве Российской Федерации" и поддержанных к включению в федеральные проекты проектным комитетом транспортной части комплексного плана в случае определения дополнительных источников финансирования.

По информации специалистов аэропорта Краснодар, ключевым объектом проекта является здание нового аэровокзала, площадь может составить 75 тыс. кв. м. Терминал предусматривает 10 телетрапов и пропускную способность 2600 пассажиров в час. В планах аэропорта проектирование нового отеля, транспортно-пересадочного узла и цеха бортового питания.

Новый терминал планируется сдать в эксплуатацию в конце 2023 года. Корректировка сроков возможна в случае длительного восстановления экономической ситуации на рынке.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Ольга Соловьева

В РФ сохраняется экономический рост на фоне замедления кредитования

0
3019
В Венесуэле предстоят выборы в условиях жесточайшего кризиса

В Венесуэле предстоят выборы в условиях жесточайшего кризиса

Дмитрий Морозов

Мадуро срочно ищет деньги и способ избежать протестного голосования

0
2731
Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Анастасия Башкатова

Переход от "экономики дефицита" к "экономике изобилия" зависит от вычислительных мощностей

0
2538
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4290

Другие новости