0
8086
Газета Регионы России Интернет-версия

22.04.2020 16:17:00

Ачинский глиноземный комбинат РУСАЛа отмечает полувековой юбилей

Тэги: агк, русал, промышленность, экономика, юбилей


агк, русал, промышленность, экономика, юбилей Фото пресс-службы АГК

22 апреля Ачинский глиноземный комбинат (АГК), входящий в компанию РУСАЛ, отмечает 50-летний юбилей. Полвека назад отсюда на Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ) был отправлен первый железнодорожный состав с глиноземом.

Возведение комбината продолжалось 15 лет, стройка получила статус Всесоюзной ударной комсомольской. АГК стал одним из важнейших звеньев в огромной машине отечественной цветной металлургии, частью созданного в Красноярском крае энергометаллургического кластера, в который также входят КрАЗ и Красноярская ГЭС.

Сегодня АГК - один из крупнейших поставщиков глинозема РУСАЛа. Географическая близость основных потребителей, наличие собственной сырьевой и энергетической базы обусловили экономическую эффективность работы предприятия. Комбинат осваивает современную технику, модернизирует инфраструктуру и оборудование, выполняет масштабные природоохранные мероприятия. Ежегодные инвестиции РУСАЛа в развитие АГК исчисляются миллиардами рублей.

Сейчас АГК занимает ведущие позиции в промышленности Красноярского края и вносит весомый вклад в экономическое развитие всего региона. Город Ачинск в свое время благодаря строительству комбината превратился в крупный и современный населенный пункт. ТЭЦ, входящая в состав АГК, обеспечивает весь город теплом и водой.

Предприятие и сегодня помогает обустройству Ачинска, улучшению социальной инфраструктуры, созданию комфортной среды. С 2015 года между АГК и Ачинском действует соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, цель которого - обновление материальной базы учреждений образования, культуры и спорта. Компания вложила средства в капитальный ремонт и оснащение современным оборудованием городского Дворца культуры и школы № 8, реконструкцию Парка Победы, благоустройство сквера "Металлург" и улицы Кравченко, проведение городских праздников.

Ачинск не зря считается городом металлургов - на комбинате работает многотысячный коллектив, уже третье поколение глиноземщиков. За полвека здесь сложились целые трудовые династии. Будущее предприятия связано с развитием сырьевой базы, производством новых видов продукции: например, начато освоение нового Горячегорского месторождения нефелиновой руды, запасов которого хватит как минимум на 60 лет. Так что комбинат еще впишет в историю российской промышленности множество новых ярких страниц.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
435
Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков. Московский стандарт профессиональной подготовки – актуальный ответ на запрос экономики на новые эффективные кадры

Константин Ремчуков

В столице идет глубокая трансформация принципов и подходов к среднему профессиональному образованию

0
701
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1670
О милитаризации конфликтов во всем мире

О милитаризации конфликтов во всем мире

Применение силы нигде уже не считается красной чертой

0
1793

Другие новости