1
9288
Газета Регионы России Интернет-версия

09.07.2019 15:54:00

Как разбогатеть на воде из-под крана

Коммунальщики одного из райцентров Кубани изобрели бизнес-модель с доходностью 700%

Тэги: кубань, питьевая вода, водоснабжение, устьлабинск


кубань, питьевая вода, водоснабжение, усть-лабинск Фото pixabay.com

На Кубани с начала лета в ряде районов наблюдается острая нехватка питьевой воды. В некоторых муниципалитетах даже приходится ограничивать водоснабжение. Воды не хватает на элементарные нужды. Чтобы приготовить еду или помыться, кубанцам приходится с ведрами и тазиками дожидаться включения насосов.

К сожалению, ситуация типична для российской глубинки – сети старые, оборудование аварийное, а жилищно-коммунальное начальство занято другими проблемами. Именно такая ситуация сложилась в Усть-Лабинске, где с конца мая жители жалуются на хронические перебои с водоснабжением.

Например, жители станицы Ладожской Усть-Лабинского района, отчаявшись набирать тазики, написали письмо президенту России Владимиру Путину. В своем обращении они просят «вразумить» нерадивых коммунальщиков и поручить правоохранителям проверить рациональное использование местного бюджета. Оказывается, еще несколько лет назад были вложены огромные суммы денег на строительство водозабора, который так и не заработал.

Жители сетуют, что «обезвоживание» станичников никак не волнует власти района и депутатский корпус. Чиновники винят в нехватке воды то «поливальщиков огородов», то «незаконных врезчиков», то «старые водопроводные сети». Также, по их мнению, нехватка воды вызвана исключительно геологическими проблемами, на которые власти повлиять не могут. Например, «в недрах закончилась вода».

Кто бы мог подумать, что в начале XXI века вода станет полезным ископаемым, благодаря которому можно наживать целые состояния? Но если продавать воду там, где она дороже золота, можно получить неплохие барыши. Похоже, именно так получается в Усть-Лабинске, где жители караулят драгоценные минуты возле крана, чтобы успеть набрать пару ведер воды.

Журналисты местного издания «Усть-Лабинск.инфо» выяснили, что местный монополист-водоснабженец АО «Водопровод» применил вполне легальную схему продажи воды с выгодой до 700%: предприятие покупает питьевую воду у местного предприятия по цене 6 руб. 13 коп. за кубометр, а продает простым жителям почти в семь раз дороже – за 42 руб. Оба тарифа утверждены региональной энергетической комиссией Департамента цен и тарифов Краснодарского края.

И ладно бы, если за эти деньги из крана вырывался мощный поток воды. Но вода в домах значительной части усть-лабинцев появляется несколько раз в день тонкой струйкой, в которой невооруженным взглядом можно увидеть различные примеси со стенок старых труб.

Жители станицы пожаловались в прокуратуру. Там провели проверку и подтвердили, что претензии жильцов обоснованы. Как сообщает «Усть-Лабинск.инфо», в адрес директора АО «Водопровод» Павла Подоляна было внесено представление об устранении нарушений законодательства о водоснабжении, а материалы проверки направлены в правительство Краснодарского края.

Тем временем страсти по воде в Усть-Лабинске продолжаются. Совсем недавно в один из отрытых водопроводных люков упала семилетняя девочка. От тяжелых травм ее спас рюкзачок, которым она зацепилась за стенку колодца. Колодец был небрежно закрыт листом фанеры. Как пишет ИА KrasnodarMedia, по одной из версий, колодец принадлежит как раз усть-лабинскому предприятию «Водопровод».

Шквал возмущения в соцсетях, усугубленный хронической нехваткой воды, уже вышел за пределы Кубани: по данным «Усть-Лабинск.инфо», на место съездила съемочная группа центрального телеканала. Но, впрочем, после их визита воды в кранах так и не прибавилось.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Студенты кубанских колледжей получили новый учебный полигон

Студенты кубанских колледжей получили новый учебный полигон

Андрей Гусейнов

0
11358

Другие новости