0
6605
Газета Регионы России Интернет-версия

25.04.2019 12:55:00

Илюмжинов и китайцы сделают сахарной жизнь ростовских аграриев

Тэги: илюмжинов, мск, сахарный завод, россия, китай, ростовская область, путин


Сегодня бывший президент Международной шахматной федерации (FIDE), а ныне президент Международной сахарной корпорации (МСК) Кирсан Илюмжинов и вице-президент китайской компании «Харкан» Лонгхай Ксю подписали в Пекине соглашение о строительстве крупнейшего в России сахарного завода. Подписание контракта было приурочено к официальному визиту в Китай президента Владимира Путина. 

Как сообщил «НГ» в телефонном разговоре сразу после церемонии подписания соглашения Кирсан Илюмжинов, строительство первого донского сахарного завода в поселке Целина Ростовской области начнется уже в сентябре. «Стоимость проекта составляет 16 млрд 200 млн руб. или около 250 млн долл., из которых примерно 30% составят инвестиции китайской стороны, - пояснил глава МСК. – Строительство будет вести китайская компания «Харкан Инжиниринг», которая занимается сооружением АЭС и других сложных промышленных объектов в 24 странах. Завод начнет работать уже в сентябре 2021 года».

Илюмжинов подчеркнул, что проект строительства сахарного завода вошел в число 10 экономических приоритетов правительства Ростовской области: «А еще в 2015 году эту идею поддержал и одобрил президент Владимир Путин. На мой взгляд, символично, что подписание соглашения совпало по времени с визитом Владимира Владимировича в Китай». 

Выбор Ростовской области в качестве площадки для строительства самого крупного сахарного завода, по словам главы МСК, был обусловлен наличием в регионе больших объемов сырья для нового предприятия: «Ростовские аграрии выращивают ежегодно несколько миллионов тонн сахарной свеклы, и при этом в области нет ни одного предприятия по ее переработке. В результате свеклу вынуждены возить за 500 км в Краснодарский край. С пуском первого донского сахарного завода проблема сбыта и переработки сахарной свеклы для ростовских сельхозпроизводителей будет полностью решена». Согласно проектной документации, построенный при участии китайской стороны завод в Ростовской области будет перерабатывать 12 тыс. т свеклы в сутки.

По словам Кирсана Илюмжинова, «сразу после подписания соглашения было принято решение о создании совместной рабочей группы, которая уже на следующей неделе приедет в Россию, побывает в Москве и в Ростовской области, на месте будущей стройки»: «Все необходимые коммуникации, газ, вода, электроэнергия к стройплощадке уже подведены, так что технологических задержек с началом реализации проекта не будет».

«Подписание контракта по первому донскому сахарному заводу - это не только экономический, но и политический проект, - считает политический эксперт Павел Голод. – Не сомневаюсь, что официальный старт его реализации не случайно был приурочен к визиту президента России в Китай. Пекин уже давно проявляет интерес к различным крупным экономическим и инфраструктурным проектам на юге России. И строительство крупнейшего в РФ сахарного завода в Ростовской области, по территории которой, кстати, может пройти лоббируемый Пекином международный судоходный канал «Евразия», скорее всего, это только начало».

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1168
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1283
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
292
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1439

Другие новости