0
5036
Газета Регионы России Интернет-версия

10.04.2019 19:56:00

Волгоградские общественники мечтают о новом Шелковом пути

Тэги: волгоградская область, шелковый путь, строительство, транспорт, дороги


волгоградская область, шелковый путь, строительство, транспорт, дороги Фото Павла Голод

При соответствующем развитии дорожной инфраструктуры Волгоградская область может встроиться в международные транспортные коридоры, в том числе в новый Шелковый путь. Об этом сегодня на заседании комиссии по жилищно-коммунальному, строительному комплексу и дорожному хозяйству Общественной палаты Волгоградской области (ОПВО) заявил ее председатель Лев Алферов.

«Сегодня принято окончательное решение о строительстве объездной дороги вокруг Волгограда, - подчеркнул Лев Алферов. - Наш город настолько уникален, что нам много лет приходилось биться и рассказывать о том, что для того, чтобы попасть из одного района в другой, надо проехать свыше 70 км. Но это мало до кого доходило. Город очень протяженный. Кроме того, мы являемся транспортным коридором с севера на юг. И если говорить о знаменитом Шелковом пути, то мы тоже можем туда встроиться. И часть грузов пойдет через нашу транспортную инфраструктуру».

По словам Льва Алферова, строительство объездной дороги - грандиозная задача: «Это сложно технически, это и многочисленные мостовые переходы, и сложные грунты, которые потребуют дополнительного усиления. Наверняка, придется еще затронуть уже размещенные объекты. И вокруг обходной дороги будет необходимо развивать экономические точки роста, что является очень важной задачей».

Члены ОПВО также выразили поддержку проекту строительства третьей очереди мостового перехода через Волгу. «Это не менее сложная задача, чем объездная дорога вокруг областного центра, - сказал Лев Алферов. - И сложна она не только тем, что предусматривает сооружение ряда мостовых переходов, но и тем, что практически пойменная часть (Волго-Ахтубинская пойма – Прим. «НГ») требует специальных гидротехнических работ, чтобы дорога была качественной. И, конечно, проект очень затратный, его финансирование – непростая задача».

«Хорошая новость на сегодня заключается в том, что губернатор Андрей Бочаров, в ходе недавней встречи с президентом Владимиром Путиным, обсуждал, в том числе, и вопрос финансирования этих инфраструктурных проектов. И Владимир Владимирович обещал помочь решить эту проблему. Поэтому мы уверены, что финансирование обязательно будет», - прокомментировала ситуацию председатель Общественной палаты Волгоградского региона Татьяна Гензе.

Волгоград


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Тбилиси встраивает свои черноморские порты в Транскаспийский маршрут

Виктория Панфилова

Грузия сближается со странами Центральной Азии

0
3259
Казахстан и Узбекистан согласовали позицию к саммиту "ЕС – Центральная Азия"

Казахстан и Узбекистан согласовали позицию к саммиту "ЕС – Центральная Азия"

Виктория Панфилова

Европейцы обещают вложить 10 миллиардов евро в развитие Транскаспийского транспортного маршрута

0
3371
Транспортная артерия в ожидании грузов

Транспортная артерия в ожидании грузов

Борис Николаев

Хватит ли запасов углеводородного сырья для расширения поставок по Севморпути

0
3796
Америка способна нанести по Китаю ракетный удар

Америка способна нанести по Китаю ракетный удар

Владимир Скосырев

Вашингтон признал, что блок AUKUS направлен против Пекина

0
3555

Другие новости