0
4565
Газета Регионы России Интернет-версия

17.02.2019 17:25:00

Волгоградские экологи взяли на контроль охотничьи хозяйства и пригородные районы

Тэги: волгоград, экология, охотничьи хозяйства


В преддверии весны волгоградские экологи занялись выявлением нарушений в деятельности охотничьих хозяйств, а также контролем над состоянием природной среды в районах, прилегающих к областному центру. Экологическая проблематика, по словам местных экспертов, будет вызывать все больший интерес у избирателей и наложит отпечаток на предстоящие в сентябре выборы губернатора и депутатов областного Заксобрания.

Февраль стал месяцем повышенной активности членов Экологического совета при Волгоградской областной Думе – главной общественной природоохранной структуры в регионе. Сначала волгоградские «зеленые» во главе с председателем Экосовета Ириной Соловьевой проинспектировали крупные охотничьи хозяйства в Ольховском и Городищенском районах. «С 2017 года мы проводим систематическую работу по контролю над деятельностью охотопользователей на территории региона, – рассказала Ирина Соловьева. – За этот период наше внимание привлекло областное общество охотников и рыболовов. Все эти два года мы неоднократно призывали их не только заниматься путевками в сезон охоты, но и исполнять все то, что предусмотрено федеральным законом, то есть предпринимать необходимые меры по сохранению численности диких животных и среды их обитания».

Проведя февральскую инспекцию охотхозяйств в Ольховском и Городищенском районах, экологические активисты, по словам Ирины Соловьевой, не нашли ничего, что «должно способствовать сохранению животного мира, и что является основной целью федерального закона»: «Мы не увидели ни одного объекта охотничьей инфраструктуры, перечень которой установлен постановлением правительства страны. Также мы не увидели кормушек для животных, хотя на некоторых территориях все же были рассыпаны отходы зерновых культур, но по всем признакам это было сделано прямо перед нашим приездом».

Экологи задали представителям общества охотников и рыболовов вопросы о планах по ведению деятельности в 2019 году, о мероприятиях по сохранению животного мира, об инвестициях в развитие инфраструктуры охотничьих угодий на ближайшие годы, однако, по словам председателя областного Экосовета, «вопросы остались без ответов».

«К нам поступают многочисленные тревожные обращения граждан, касающиеся состояния дел в охотничьих хозяйствах, – сказала Ирина Соловьева. – Инспекционная поездка в Ольховский и Городищенский районы показала, что эти обращения обоснованы. Мы будем, с помощью наших общественных помощников, держать эту проблему на контроле, и используем все законные способы, чтобы исправить ситуацию».

Вторым направлением февральской активности волгоградских экологов стал пригородный Светлоярский район, где многие годы сохраняется сложная ситуация в природоохранной сфере из-за нахождения на территории района полигонов с вредными промышленными отходами. «Экологическая ситуация в Светлоярском муниципальном районе весь минувший год была на особом контроле Экосовета, – сказала Ирина Соловьева. – Для ее всестороннего изучения была сформирована специальная рабочая группа с участием местных экоактивистов. Продолжением работы по решению «светлоярской проблемы» стала разработка региональным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии программы первоочередных мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды на территории района на 2019-2021 годы».

По словам Ирины Соловьевой, проект программы уже прошел согласование в органах исполнительной власти региона и получил одобрение Экосовета: «Глава региона Андрей Бочаров рекомендовал, чтобы меры оздоровления окружающей среды разрабатывались применительно к конкретным муниципальным образованиям региона. Новая программа соответствует этому требованию и построена на комплексном подходе к решению экологических проблем, которые накопились в Светлоярском районе за десятилетия».

Устаревшая коммунальная инфраструктура, брошенные производственные площадки, большая концентрация промышленных предприятий – все это, по словам председателя областного Экосовета, «в течение многих лет негативно сказывалось на экологии этого муниципального образования»: «В течение прошлого года мы провели целый ряд выездных мероприятий в Светлоярском районе, при Экосовете была создана временная рабочая группа с участием активных местных жителей. Всю информацию, полученную от граждан и в результате наших рабочих поездок, мы оперативно направляем в природоохранные и надзорные ведомства. В этом году мы будем осуществлять экологический контроль в этом пригородном районе еще более тщательно».

«Разработанная программа первоочередных мероприятий по обеспечению благоприятной окружающей среды на территории Светлоярского района – это важный шаг, направленный на развитие этого муниципального образования, – сказала Ирина Соловьева. – Безусловно, в дальнейшем в программу будут вноситься коррективы и дополнения. Но главное, что в ней учтены пожелания и предложения жителей района».

«Активность экологических активистов в регионе в обозримой перспективе будет только нарастать, – прокомментировал «НГ» ситуацию политолог Александр Стризое. – Сегодня темы качества жизни, здоровья и охраны окружающей среды все больше волнуют простых граждан. Можно не сомневаться, что эти сюжеты заявят о себе во время сентябрьских выборов главы области и регионального Законодательного собрания».

Волгоград


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Василий Столбунов

0
1226
В ожидании 30-х годов ХХI века

В ожидании 30-х годов ХХI века

Виктор Лось

Цели устойчивого развития и специфика планетарного взаимодействия

0
12119
Кого и куда ведет «зеленый переход»

Кого и куда ведет «зеленый переход»

Александр Горелик

Вся климатическая повестка изначально формировалась под влиянием постиндустриальных держав глобального Севера

0
14793
Грибы поднимаются на борьбу с пластиком

Грибы поднимаются на борьбу с пластиком

Максим Ухин

Эволюция давно уже предусмотрела и организовала процесс утилизации синтетических материалов

0
9319

Другие новости