0
3620
Газета Регионы России Интернет-версия

30.01.2019 11:53:00

«Новая пятилетка» Андрея Воробьева

Тэги: подмосковье, экономика, власть, воробьев, губернатор, московская область


подмосковье, экономика, власть, воробьев, губернатор, московская область Фото Анатолия Лизунова

Вчера губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям, которое получило название «Новая пятилетка». Глава региона обозначил основные задачи в развитии Подмосковья на ближайшие пять лет – это экология, экономика, здравоохранение, строительство дорог и детсадов, решение проблем дольщиков – и рассказал о способах их решения.

Обращение Воробьева стало первым после выборов губернатора Московской области в сентябре 2018 года. Воробьев поблагодарил избирателей за доверие к своей команде.

Губернатор напомнил, что его предвыборной программой стало «Сильное, здоровое, чистое Подмосковье» – это главные темы, которые беспокоят жителей области.

По словам Воробьева, новый политический цикл – это новые планы, новые масштабные задачи во всех сферах. Он назвал шесть главных вызовов, которыми его команда будет руководствоваться при управлении регионом в ближайшие пять лет.

«Нам нужно сильное Подмосковье с сильной экономикой. Второй вызов – качество здравоохранения. Третий вызов – это экология в самом широком смысле слова. Это чистая вода, воздух, возможность общения с природой», – сказал губернатор.

По его словам, другими важными задачами являются: строительство детских садов, дорог и обеспечение квартирами обманутых дольщиков.

Прорыв в экономике и рост доходов

Подмосковью нужен прорыв – в экономике и технологиях.  Это должно, в первую очередь, отразиться на реальных доходах жителей и качестве их жизни, которые должны вырасти, заявил губернатор.

«Для нас это означает развитие экономики и создание новых рабочих мест», – добавил он.  За 6 лет в регионе создали 300 тысяч рабочих мест. В частности, три ОЭЗ уже обеспечили региону коло 40 миллиардов рублей инвестиций и 5 тысяч новых рабочих мест, в планах на этот год – открытие еще одной в Кашире и развитие инфраструктуры технопарка в Пущине.

Кроме того, власти Подмосковья планируют увеличить региональную казну – бюджет Московской области прибавляет по 50 миллиардов рублей в год и может достичь 1 триллиона. Так, в прошлом году доходы бюджета составили 618 миллиардов рублей, а в 2019 году – свыше 700 миллиардов рублей.

Сырный регион

В том числе, Подмосковье ожидает прорыв в производстве сыра и выход в лидеры по России наряду с Алтайским краем, заявил губернатор. Так, в Дмитровском сырном кластере будут производить более 20 тысяч тонн сыра в год.

Также Подмосковье продолжит поддерживать сельхозпроизводителей, предоставляя гранты тем, кто хочет начать свое дело,  компенсируя затраты на технику и оборудование, выделяя земельные участки и льготные кредиты.

Закрытие свалок и новый эко-стандарт

Тему экологии губернатор назвал магистральной и особо отметил важность внедрения новой системы разделения мусора, которая запущена в 2019 году.

«Говоря «экология», мы подразумеваем решение проблем с мусором.  Для этого мы ввели новый экологический стандарт, когда мусор не сваливается на окраине города, а разделяется на полезные фракции и возвращается в производство нужных человеку вещей», – отметил Воробьев.

В Московской области уже закрыли 24 из 39 мусорных полигонов, в 2019 году планируется завершить рекультивацию «Кучино» и «Дубна Левобережная», в 2020 и 2021 годах – полигонов «Долгопрудный», «Аннино» в Рузе, «Кулаковский» в Чехове, «Царево» в Пушкине, «Слизнево» в Наро-Фоминске. Также в этом году начнется проектирование семи мусорных полигонов под безопасную рекультивацию, рассказал губернатор.

Чтобы радикально сократить объемы захоронения отходов, вместо свалок в регионе уже открыли три из 12 комплексов по переработке отходов, а до конца года региональные операторы должны года ввести в эксплуатацию еще девять заводов полного цикла, сообщил Воробьев.

Когда система раздельного сбора и переработки мусора заработает в полную силу, в области продолжат закрывать свалки: «Лесную» в Серпухове,  «Воловичи» в Коломне,  «Алексинский карьер» в Клину, добавил губернатор.

Он также призвал строже пресекать сбросы в водоемы и продолжать реабилитацию рек – вслед за Пехоркой и Яузой на очереди реки Банька в Красногорске и Альба в Лобне, участки Пахры и Клязьмы.

Льготы на вывоз мусора

Пожилым жителям Московской области предоставят льготы по оплате вывоза бытовых отходов. Соответствующий законопроект уже в работе.

«Для неработающих пенсионеров до 70 лет льготы составят 30%, от 70 до 80 лет мы предоставим скидку в размере 50%, жителей старше 80 лет полностью освободим от платы за вывоз мусора», – сообщил Андрей Воробьев.

«Добрая поликлиника» и комфортная диспансеризация

Губернатор поручил в 2019 году завершить строительство поликлиник в Химках, Мытищах, Одинцове, Куровском, Дмитрове, Дубне, а также 26 ФАПов. В 2020 году планируется приступить к строительству стационара и хирургического корпуса онкологического диспансера в Балашихе, а также суперсовременной областной детской больницы в Красногорске.

В 2019 году в Подмосковье будет привлечено на работу порядка 400 терапевтов и педиатров, а диспансеризацию пройдут до 25% жителей области. Им обещают создать комфортные условия: чтобы весь процесс занимал всего 2 часа как для взрослых, так и для детей.

Также в этом году в регионе запустят проект «Добрая поликлиника», когда врачи будут принимать по субботам. При этом Воробьев поручил максимально освободить врачей от бумажной работы. Также в области появится сервис «Скорая помощь онлайн» – вызов скорой через мобильное приложение и отслеживание ее движения.

Реконструкция и благоустройство дорог

Власти региона намерены сохранять высокий темп строительства и ремонта дорог. В этом году планируется сдать путепроводы в Балашихе и Реутове, достроить Западный объезд Сергиева Посада,  мост через Клязьму в Щелкове, развязку на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе.

Также в 2019 году в Московской области начнется реконструкция крупных дорожных объектов, в том числе Лобненского шоссе и Октябрьского проспекта в Люберцах, моста через Москву-реку в Воскресенске.

Также запланировано благоустройство первых 10 вылетных трасс, которые являются «лицом Подмосковья».

Кроме того, Воробьев отметил сокращение смертности на дорогах региона – на 45% за 6 лет. «В этом году задача – еще снизить показатель на 25%, а к 2024 году – до четырех случаев на 100 тысяч жителей», – сказал он.

Помощь дольщикам

В 2019 году в Подмосковье планируется решить проблемы еще 19 тысяч обманутых дольщиков.

«Мы привлекли в достройку объектов порядка 60 миллиардов рублей внебюджетных средств и последовательно создавали механизмы решения этой проблемы.  Это позволило выдавать 3-4 тысячи ключей, а в прошлом году – уже 10,5 тысяч», – сказал Воробьев.

Новые детсады и рост уровня образования

«Детские сады – мы сняли остроту проблемы, построили 407 детских садов. В ближайшие пять лет откроем еще как минимум 60 для быстрорастущих городов области», – сообщил Воробьев.

Еще одной из приоритетных задач губернатор считает обеспечение высокого уровня подготовки студентов. «Чтобы каждый выпускник был нарасхват», – сказал Воробьев. Он также пообещал ввести выплату в 100 тысяч рублей учителям, подготовившим победителей и призеров всероссийских олимпиад.

По мнению Воробьева, среди флагманских проектов в образовании – высокий уровень профобразования в Подмосковье, широкие возможности для стажировки и трудоустройства студентов колледжей.

Турпоток будет расти

Среди задач по развитию Подмосковья губернатор отметил туризм. «Задача – каждый год увеличивать поток туристов», – сказал Воробьев. При этом подмосковная инфраструктура и сервис должны «успевать за туристом».

По его словам, в рамках новой программы «Зима в Подмосковье» лидерами по популярности стали Сергиев Посад, Истра, Дмитров и Коломна. Глава региона призвал предлагать новые интересные турпроекты круглый год.

Опубликовано на сайте Регионального информационного агентства Московской области.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
335
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2284
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1504
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1557

Другие новости