0
2233
Газета Регионы России Интернет-версия

15.07.2018 11:43:00

"Летние ахтубинские чтения" в Волгограде объединили филологов и священников

Тэги: волгоград, РПЦ, ахтубинские чтения, литература, филология

Фото Сергея Иванова

волгоград, РПЦ, ахтубинские чтения, литература, филология

В Волгограде завершилась международная молодежная филологическая неделя «Летние ахтубинские чтения». Ее организаторами выступили Волгоградская епархия РПЦ и Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Как рассказал «НГ» пресс-секретарь Волгоградской православной епархии Сергей Иванов, в работе «Летних ахтубинских чтений» приняли участие студенты-филологи из Волгограда, Донецка, Душанбе, Тирасполя, Луганска, Симферополя, Бреста и Сухуми.

«В течение недели студенты знакомились с культурными традициями нашего региона, а также прослушали курс лекций таких известных педагогов, как профессоров Василий Супрун, Владимир Карасик, Лариса Шестак. В рамках чтений был проведен целый ряд культурных мероприятий, а также использовано немало интересных форм учебной работы, таких как квест, мастер-класс, викторина и т.д.», – пояснил «НГ» Сергей Иванов.

По словам главы епархиальной пресс-службы, важным событием молодежной филологической недели стало выступление перед ее участниками викария Волгоградской епархии преосвященного Феоктиста (Игумнова), недавно назначенного на эту должность патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Обращаясь к молодым филологам, епископ Феоктист вспомнил о Евангелии от Иоанна, наполненном серьезным богословским смыслом: «Мы, христиане, называем Христа Богом Словом, Словом с большой буквы. И если обратиться к истории, то мы увидим, что многие конфликты и разделения связаны с непониманием друг друга, отсутствием содержательного общения».

В работе «Летних ахтубинских чтений» принял участие известный волгоградский православный священник протоиерей Олег Кириченко, говоривший о том, что город-герой на Волне имеет не только военную славу, но и большую духовную историю. Международная молодежная филологическая неделя проводилась в Волгоградской области уже в пятый раз и стала традиционной.

По мнению политолога Виталия Арькова, «совместная работа волгоградских гуманитарных вузов и православной епархии имеет большое значение с точки зрения расширения научного кругозора студентов-филологов»: «В современном обществе религия, религиозное слово играют все более серьезную роль. Мы видим всплеск интереса к различным религиям у молодых людей, который далеко не всегда приобретает конструктивные формы. Проект «Летних ахтубинских чтений» отличается своей глубиной и актуальностью и поэтому вызывает большой интерес среди тех ребят, которые избрали слово и служение слову главной целью своей жизни».



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
273
Террористы оставили верующим только молитву

Террористы оставили верующим только молитву

Андрей Мельников

Религиозные мероприятия прошли в соответствии с общенациональным трауром

0
2900
Сестричество кольца непорочности

Сестричество кольца непорочности

Милена Фаустова

В РПЦ популяризируют субкультуру целомудрия по американской модели

0
8366
РПЦ занялась епископской геополитикой

РПЦ занялась епископской геополитикой

Милена Фаустова

Синод работает по молдавскому, украинскому и азербайджанскому направлениям

0
3750

Другие новости