0
5997
Газета Регионы России Интернет-версия

23.05.2018 19:04:00

Пир духа Вячеслава Штырова

Экс-глава Республики Саха (Якутия) стал героем юбилейных торжеств, а жителям остается только наблюдать за этим пышным, но чужим праздником

Тэги: Якутия, Саха, Егор Борисов, Вячеслав Штыров, сенатор, Совет Федерации, Василий Шукшин, Евгений Чекин, юбилей, Алроса, Сахателеком, Якутгазпром, Мир, рудник, выборы, Арктика


Вячеслав Штыров 23 мая празднует вместе с нами свой юбилей. Почему с нами? Дело в том, что во славу 65-го дня рождения Штырова председатель правительства Республики Саха (Якутия) Евгений Чекин, как сообщало информагентство «YSIA.RU», в начале мая распорядился создать целый оргкомитет по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. Как вы понимаете, местные жители особенно радуются, подсчитывая в уме, во сколько эти торжества могут обойтись бюджету.

Вместе с Евгением Чекиным особенно радуется ряд местных СМИ. Например, если почитать статьи на некоторых региональных интернет-ресурсах о праздновании юбилея Вячеслава Анатольевича, может показаться, что юбиляр по популярности перещеголял даже Василия Шукшина – с таким размахом последнего не почитают на Алтае.

Хотя, казалось бы, перед нами государственный чиновник, член Совета Федерации, и не ясно как с этим сочетаются явления, похожие на атрибуты культа личности, наподобие бюста на Родине «героя», встречи на тему «Человек в истории края», кубки по хоккею, презентации книг юбиляра, фотовыставки «Штыров В. А.: от прораба до президента» и целый форум «Мегапроекты Вячеслава Штырова». За чей счет гуляем? Мало кто сомневается, что за народный.

Впрочем, жители Якутии не удивляются: за годы руководства республикой Вячеслава Штырова они привыкли, что именно за народные деньги власти готовы проворачивать самые удивительные мероприятия, несущие этому самому народу столько же пользы, сколько и нынешний юбилей.

Президент-праздник

Штыров всегда был человеком-праздником. Вспомним его великий прожект – футбольный матч на Северном полюсе в 1997 году. Как пишет «Наша Версия», это символическое, но масштабное мероприятие было проведено «за счет «Алросы», которой тогда руководил Штыров, и, надо полагать, влетело в копеечку.

Неровно Штыров дышал и к всевозможным выставкам, форумам и конференциям, куда республика отправляла представительные делегации. «Богатая Якутия!» - с придыханием думали несведущие люди. «Да-да, у нас алмазы и газ», - важно говорили члены якутских делегаций, как писала «Наша Версия» «из несколько сотен человек, включая вероятно и многочисленных родственников».

Правда, на деле получалось хуже, ведь после Штырова, как сообщает РБК, республика стала глубоко дотационной (хуже оказался только Дагестан), а безработица в некоторых районах превышала, по данным агентства «YSIA.RU», 13% от трудового населения. Четверть жителей Якутии уже оказались за чертой бедности, сообщало ИА Regnum.

Еще одна показательная цифра: к очередному празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне Владимир Путин поставил задачу решить застарелую проблему и наконец-то обеспечить ветеранов жильем. В целом по стране, это удалось, но при Штырове Якутия и тут смогла поставить рекорд – как сообщал в интервью РИА Новости полпред Виктор Ишаев, на всем Дальнем Востоке жилье тогда не смогли получить 166 ветеранов, и 163 из них были из Республики Саха…

Захлебывающиеся порой от восторга и благоговения некоторые журналисты восхваляют эпоху Штырова. Однако благодарные фанаты почему-то не вспоминают о том, как в «сытые нулевые» распродавались ресурсы Якутии. Как пишет «Наша Версия», «именно при Штырове были выведены из нефтегазового комплекса республики наиболее доходные активы, они были проданы по минимальной цене, а новые хозяева сменили прописку, и казна Якутии потеряла миллиарды налоговых платежей. Многие активы – телекоммуникационные, операторы мобильной связи «Горизонт РТ» и ОАО «Сахателеком», угольные, алмазные, железнодорожные, «Якутгазпром» – продолжали активно таять в годы губернаторства Штырова. Например, золотодобывающие активы республики стоимостью 1,2 млрд долларов, по всей видимости, были проданы ЗАО «Полюс» лишь за четверть цены».

Без стыда

Но пение осанны местами продолжается: «с 1995 по 2002 годы он руководил компанией «Алроса», внес исключительный вклад в формирование социально-экономического потенциала Мирнинского района и создание прочного фундамента успешной деятельности акционерной компании «Алроса», заложил надежную основу для динамичного и планового развития крупнейшего региона на длительную перспективу», - не стыдясь, пишет один из интернет-порталов.

Будто все разом позабыли, что именно при Штырове осуществлялось проектирование подземного рудника «Мир». В прошлом году там произошла страшная авария, которая унесла жизни восьми шахтеров. В республике и за ее пределами есть и те, кто считает, что причины нынешних проблем «Мира», который в прошлом году был затоплен и неизвестно когда начнет работу, следует искать в наследии Штырова, который был президентом «Алросы» с 1996 по 2002 год. Как пишет Life.ru, в 2000 году инженеры Московского горного университета подсчитали, что разрыв между окончанием открытой и началом подземной разработки составит – в зависимости от вариантов – от двух до восьми лет и предложил две технологии на выбор: с принудительным обрушением руды или с искусственным поддержанием выработанного пространства (при помощи закладки). «В то время руководство в «Алросе» выбрало более затратную и, как показала случившаяся авария, не очень безопасную cистему разработки», – пишет издание.

А сколько было скандалов… Например, «Коммерсант» сообщал о том, что налоговики нашли у «Алросы» недоимку на миллиард долларов, но и это почему-то сошло ее руководству рук. Вот обо всем этом Штырову лучше было бы написать целую книгу, - можно предположить, что этот криминальный триллер стал бы настоящим бестселлером!

Вспомним и то что, будучи президентом республики, Штыров обещал диверсифицировать экономику. Грозился поднять сельское хозяйство и планировал создать в Нерюнгри сотни рабочих мест и железную дорогу. В общем, не сдерживал своей богатой фантазии. Потом стало ясно, что сельское хозяйство не поднимается, с железной дорогой все непросто, а местные производства развивать не столь интересно, как ездить на выставки.

Якутия нищала, замерзала из-за аварий в сфере ЖКХ, но мысли Штырова, как можно предположить, уже мчались в другую сторону. Возможно, Якутия, уже не была интересна ему – нищая, обобранная. Его ждала Москва, Совфед, - вот, где Штыров развернулся, стал «человеком Центра».

Чужие на этом празднике

Как бывало в стародавние времена, поиздержавшись в столицах, помещики стремились себе в имения, поднакопить деньжат. Может быть, следуя этому правилу, и экс-глава республики, пожив в Москве, решил двинуться назад? Тем более, что углеводородные запасы республики заиграли новым цветом: российские экспортные трубы, по которым ресурсы будут транспортироваться в Азию, пойдут именно через Якутию. И местные запасы газа, а речь идет о сотнях миллиардах кубометров, тоже отправятся в Азиатско-Тихоокеанский регион. Это очень вкусный пирог, пахнущий миллиардами, который хочется поделить.

Может быть с этим связана супер-идея, признаки которой просматриваются в последние месяцы: обеспечить триумфальное возвращение в Саха, благо на носу выборы в местный парламент, а затем, глядишь, и в кресло главы республики, Осталось только выбить шатающееся кресло из-под Егора Борисова, а дальше дело техники.

Возможно поэтому 65-летний юбилей и выбран в качестве площадки для старта предвыборной кампании, с учетом того, что как можно предположить, празднование не сильно обременяет самого Вячеслава Анатольевича. Сегодня он активничает в Совете Федерации и рассказывает, как нам обустроить Арктику и Дальний Восток, мелькает в федеральной прессе и походит на эксперта по всем вопросам – от образования до сельского хозяйства. Как можно предположить, это - планомерная попытка привлечь к себе внимание людей, вернуться на политическую сцену. Но жители Якутии уже хорошо понимают, что они будут чужими на этом празднике жизни. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
845
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1570
"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

"Как кому, а мне нравится думать": в России отмечают 90-летие со дня рождения Михаила Жванецкого

Елизавета Авдошина

Юбилейная выставка пройдет в Норильске, Новосибирске, Москве

0
1119
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1709

Другие новости