0
3245
Газета Регионы России Интернет-версия

27.03.2018 23:00:00

Два траурных собрания в Северной столице

Тэги: санктпетербург, траур, кемерово, пожар


На Марсовом поле в Петербурге вечером 27 марта несколько сотен человек собралось на акцию памяти погибших в время пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Инициатива стихийно возникла в соцсетях днем раньше. За несколько часов до сбора на Марсовом поле администрация Петербурга объявила, что проводит свою акцию – на Дворцовой площади.

На Дворцовую уже приходили горожане и оставляли цветы. Правда, судя по сообщениям в Инстаграм, они делали это очень осторожно, опасаясь обвинений в несогласованном мероприятии. Общественность настаивала, чтобы городская власть объявила траур от имени петербуржцев по примеру некоторых других регионов.

Смольный отреагировал только после объявления общероссийского национального траура. После сделанного питерским правительством объявления появилась реклама в метро, всех стали звать на Дворцовую, а в ряде бюджетных организаций распорядились пораньше закончить рабочий день, чтобы выразить скорбь по жертвам. Инициаторы траурного собрания на Марсовом поле расценили действия властей неоднозначно – в сетях звучали мнения, что власть не захотела присоединиться к инициативе простых горожан. Однако скандала вкруг траурной темы не произошло - так, один из инициаторов, Николай Солодовников, написал: "Час назад Администрация Петербурга объявила, что в городе сегодня состоится ещё одно мероприятие в память о погибших в Кемерово. В 18.00 на Дворцовой площади. Если вам удобнее по времени прийти туда - приходите, пожалуйста. Если удобно в 19.00 на Марсово поле - то и там всё в силе."

На Дворцовой площади выступили представители городской администрации и законодательной власти. Приехал кортеж губернатора Георгия Полтавченко, градначальник возложил цветы. Мероприятие закончилось минутой молчания.

На Марсовом поле собрались в основном очень молодые люди. Они выложили из горящих свечей слово «Кемерово». Речей не произносили, но некоторые держали в руках плакаты о солидарности с жертвами, против коррупции, «Требуем правды!», «Виновников в отставку» и т.д. Часть участников не разошлась и после наступления темноты.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1418
Следствие по теракту 22 марта идет по украинскому следу строго на Запад...

Следствие по теракту 22 марта идет по украинскому следу строго на Запад...

Иван Родин

Госдума лишь обсуждает мораторий на смертную казнь

0
5811
Таджикистан осуждает теракт и соболезнует России

Таджикистан осуждает теракт и соболезнует России

Виктория Панфилова

Террористы нанесли удар и по Душанбе, от которого он долго не оправится

0
5280
Террористы оставили верующим только молитву

Террористы оставили верующим только молитву

Андрей Мельников

Религиозные мероприятия прошли в соответствии с общенациональным трауром

0
6069

Другие новости