0
6009
Газета Регионы России Интернет-версия

27.03.2018 12:58:00

Кемеровчане подтвердили число погибших в "Зимней вишне"

Среди жертв пожара 41 ребенок

Тэги: кемерово, торговый центр, пожар, зимняя вишня, путин, дети


кемерово, торговый центр, пожар, зимняя вишня, путин, дети Президент России почтил память погибших при пожаре в Кемерове. Фото сайта kremlin.ru

Число погибших в результате пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», по последним официальным данным, составило 64 человека. Среди них 41 ребенок. Об этом свидетельствуют списки погибших, вывешенные в созданном родственниками жертв штабе, передает «Интерфакс». Опознаны 25 погибших. Пострадали 68 человек – они получили травмы и отравились продуктами горения.

Инициативная группа родственников проинспектировала местный морг и подтвердила достоверность официальных данных о гибели 64-человек при пожаре. «Мы осмотрели морг, в списке 64 погибших. Мы осмотрели тела, если судить по размерам, то там около 20 взрослых, остальные дети. Тела не прятали — мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак, гаражи. Некоторые тела просто в коробках», — рассказал один из членов инициативной группы.

Ранее в Интернете стала распространяться информация, что тела погибших якобы прячут на кемеровском хладокомбинате. «Была информация, что трупы повезли на хладокомбинат, но ничего кроме продуктов там нет. Мы посмотрели все фуры, не дали выехать ни одной машине. Если пропали сто трупов, то где люди, которые их ищут?» — цитирует активиста инициативной группы «Интерфакс».

В Кемерово утром прошел митинг. Жители требовали отставки губернатора региона Амана Тулеева и чиновников администрации, прозрачного расследования трагедии в «Зимней вишне» и наказания виновных.

Тем временем в Кемерово сегодня прибыл президент России Владимир Путин. Он возложил цветы к стихийному мемориалу у сгоревшего ТЦ и почтил память погибших. Также глава государства посетил больницу, где находятся пострадавшие при пожаре, и пообщался с ними.

На незапланированной встрече с инициативной группой граждан В.Путин пообещал, что все виновные в пожаре понесут наказание: «Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны».

Кемеровчане спросили, не планируется ли отставка А.Тулеева, на что В.Путин ответил, что не стоит сразу «назначать» виновных. «Никто ничего скрывать и никого прикрывать не собирается», — добавил президент, передает ТАСС.

В.Путин заявил, что пожар в «Зимней вишне» произошел из-за халатности и разгильдяйства. «Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — цитирует ТАСС главу государства.

Возможной причиной пожара пока называют короткое замыкание электропроводки. По словам главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина, «там две версии — либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую мы меньше верим, — применение открытого огня». Глава СКР также отметил, что пожарная сигнализация в торговом центре не работала с 19-го марта, ее никто не чинил.

Следственный комитет попросил детей и взрослых, которые находились в торговом центре, в игровой комнате с мягкими кубиками, в момент возгорания рассказать о случившемся.

Накануне был задержан сотрудник частного охранного предприятия, который отключил систему оповещения о пожаре. Всего по факту пожара задержаны и допрошены пять человек, в том числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации.

Читайте также: Трагедия в Кемерове: Люди выпрыгивали из окон четвертого этажа


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
238
Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Иван Родин

Президентская кампания быстро уходит в историю

0
2444
Президент РФ обратился к гражданам по поводу теракта в «Крокус сити холле» (Текст и видео)

Президент РФ обратился к гражданам по поводу теракта в «Крокус сити холле» (Текст и видео)

0
2462
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4163

Другие новости