0
3346
Газета Регионы России Интернет-версия

25.03.2018 15:57:00

Питерское СМИ объявило ультиматум "мерзким" депутатам Госдумы

Тэги: леонид слуцкий, бойкот, санктпетербург, новости купчино


леонид слуцкий, бойкот, санкт-петербург, новости купчино

СМИ и соцсети в Петербурге и за его пределами друг за другом активно перепечатывают новость местного издания под забавным заголовком: «Forbes, Playboy и «Новости Купчино» присоединились к парламентскому бойкоту» – речь идет о скандале вокруг Леонида Слуцкого. Активная общественность города, однако, не склонна считать новость такой уж юмористической – купчинское интернет-издание, ставшее предметом обсуждения, неплохо известно в городе.

Главред издания Владимир Волохонский, известный в городе правозащитник (являющийся также соучредителем «Новостей Купчино» вместе с общественным и политическим активистом Павлом Швецом), разместил заявление: «К счастью, в силу специфики нашего издания, мы довольно редко освещаем вопросы, связанные с Государственной думой и ее депутатами. Тем не менее, мы считаем необходимым поддержать коллег. С этого момента мы считаем всех депутатов Государственной думы, а также членов партии ЛДПР, иных депутатов, избранных от ЛДПР – мерзкими, если они не выступили с ясным публичным осуждением действий Слуцкого, не поддержали пострадавших журналисток. Таким образом, до тех пор, пока действия Слуцкого считаются нормальными, мы будем во всех новостях с упоминанием этих депутатов указывать наше к ним отношение – «мерзкий депутат Михаил Романов», «мерзкий депутат Виктор Сысоев» (депутат питерского Заксобрания. – «НГ») и т.п.».

«Новости Купчино» называют себя общественно-политическим гиперлокальным СМИ. Оно посвящено жизни 6 муниципалитетов в густонаселенном районе, обиходное название которого происходит от бывшей деревни Купчино. В 1970-е годы прошлого века территория массово застраивалась «брежневками» и долгое время считалась местом скопления «лимиты и гопоты». Сейчас демографическая и социальная обстановка в районе далека от прежнего негативного образа, сотни тысяч жителей Купчина в общем ничем не отличаются от остальных жителей мегаполиса. Есть даже своего рода «купчинский патриотизм».

«Новости Купчино» не имеют партийной принадлежности и не являются рупором муниципалов либо госорганов. Они в основном освещают местную жизнь – от криминальной хроники и вопросов благоустройства до различной специфики деятельности муниципалов и городских властей, что часто становится поводом для претензий оных.

«НГ» поинтересовалась у Владимира Волохонского, не боится ли он называть депутатов мерзкими и как редакция будет отбиваться «в случае чего». Главред «Новостей Купчино» ответил: «А не знаю я, как будем отбиваться. Понимаете, когда я регистрировал СМИ, я с самого начала понимал, чем мне это грозит в России. У меня поэтому нет никакой существенной собственности, которую можно было бы конфисковать. Вот, скажем, муниципалитет «Купчино» с нас требовал 4 млн руб. компенсации морального ущерба. Но ничего так и не получил в итоге. Как там в статье 319 написано? Штраф в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года. Ну как-нибудь переживу я это. Отмечу только, что слово «мерзкий», на мой взгляд, не является неприличным или запрещенным к использованию в СМИ и характеризует в первую очередь мое отношение к этим людям. Но если какой-нибудь мерзкий депутат подаст на меня заявление и меня будут судить, я обязательно дополню этот эпитет другими». Редактор привел пример историю в Конаковском районе Тверской области, где суд оправдал человека, назвавшего своего противника «дрянью и мерзкой личностью» – поскольку слова эти не являются неприличными либо бранными, то есть не могут быть оскорблением. 

Санкт-Петербург


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


России готовят аграрный бойкот

России готовят аграрный бойкот

Михаил Сергеев

Чиновники ЕС хотят переключить недовольство фермеров на сельхозпродукцию из РФ

0
4335
Арктический совет вряд ли доживет до 30-летия

Арктический совет вряд ли доживет до 30-летия

Катерина Лабецкая

Сотрудничество в Заполярье немыслимо без России

0
12449
У нас

У нас

Кондрат Николаенко

0
1856
Куда заводят квесты

Куда заводят квесты

Максим Лаврентьев

Ложная исповедь, эскейп и перформанс

0
1046

Другие новости