0
3403
Газета Регионы России Интернет-версия

01.03.2018 17:54:00

Андрей Воробьев: Подмосковье должно быть лидером в выполнении поручений президента

Тэги: подмосковье, московская область, воробьев


Сегодня в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», президент Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. По завершении мероприятия губернатор Московской области Андрей Воробьев обратил внимание на ряд тезисов, которые прозвучали в выступлении главы государства.

«Для нас Послание президента - всегда руководство к действию. Мы понимаем серьезность задач, программ, которые стоят перед нами. Московская область должна быть в авангарде, лидером их выполнения. Президент сделал акцент на том, что регионы должны держать высокий темп, должны чувствовать ответственность, быть инициативными, - сказал Андрей Воробьев. - Мы реализуем масштабные проекты по благоустройству и решению экологических проблем, модернизации системы здравоохранения, образования, активно ремонтируем, строим муниципальные, региональные дороги. Президент особое внимание уделил развитию экономики, созданию производительных рабочих мест. Только это может являться базой для дальнейших наших прорывов. Фундамент - это сильная экономика, инвестиции, создание индустриальных парков, свободных экономических зон. Сегодня говорилось о строительстве доступного жилья. Мы должны делать это с умом, строить много, но для того, чтобы каждое новоселье было праздником, чтобы не передвигались сроки сдачи домов, чтобы там была поликлиника, детский сад, дорога – все, что позволяет чувствовать себя комфортно».

Губернатор отметил актуальность задач по формированию благоприятной и безопасной городской среды. «Сегодня Владимир Владимирович сказал о важности благоустройства общественного пространства, там, где люди отдыхают, занимаются спортом. Мы ставим перед собой одну из главных стратегических задач - это благоустройство городов, чтобы они были безопасными, чтобы и школьник, и взрослый человек мог, не оглядываясь, гулять утром и вечером, - подчеркнул Андрей Воробьев. - Мы выделяем большие средства на программу «Светлый город», на оснащение камерами для того, чтобы вся система работала эффективно и слаженно».

Губернатор также подчеркнул важность эффективной реализации мер, направленных на модернизацию областной системы здравоохранения. «В Послании прозвучала тема онкологии. В прошлом году у нас открылся онкологический центр, и мы запланировали в следующие три года построить новый ультрасовременный онкологический комплекс. Это будет клинико-диагностический центр и дополнительный хирургический корпус, который будет оснащен по последнему слову техники. Специальная программа по онкологии позволит диагностировать заболевание на самых ранних стадиях и предотвращать его развитие. Мы будем эту программу активно реализовывать», - сказал Андрей Воробьев.

Губернатор напомнил, что на территории региона открыты пять перинатальных центров, которые оснащены современным оборудованием и обеспечивают высокий уровень качества предоставляемых медицинских услуг. Данные учреждения находятся в Сергиевом Посаде, Наро-Фоминске, Коломне, Щелкове, Раменском. В сфере здравоохранения особое внимание уделяется вопросам поддержки инновационной деятельности, внедрению передовых отечественных и зарубежных научных разработок. «Мы стараемся привлекать лучшие зарубежные и отечественные технологии. В частности, мы создаем индустриальные парки, которые позволяют внедрять самые современные разработки. Например, в Пущине мы сейчас создаем фармацевтический кластер на 60 га, куда заявились уже пять компаний, - подчеркнул Андрей Воробьев. - Такой симбиоз использования интеллекта, научного потенциала, которым богата Московская область - это залог успеха, чтобы не отставать от зарубежных стран в части технологий, а использовать свои самые современные открытия». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2256
О возвращении смертной казни

О возвращении смертной казни

Вводя высшую меру, не стоит медлить с созданием комиссии по реабилитации

0
1640
США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

Игорь Субботин

Байдену припомнили неудачный вывод войск из Афганистана

0
2394
Почему исламисты атаковали Россию

Почему исламисты атаковали Россию

О возможной стратегии международных группировок в текущей геополитической ситуации

0
4242

Другие новости