0
3978
Газета Регионы России Интернет-версия

14.12.2017 18:42:00

В Калмыкии увидели Путина во главе земного шара

Тэги: элиста, калмыкия, путин, мусульмане


В столице Калмыкии состоялся круглый стол, посвященный проблеме межконфессиональных отношений в регионах Юга России и Северного Кавказа. Его главными участниками стали представители исламского духовенства из 10 субъектов Федерации. По итогам дискуссии была принята декларация, осуждающая религиозный экстремизм и терроризм, а также поддержана инициатива о ежегодном проведении в Элисте круглого стола с участием исламских духовных лидеров из всех регионов страны.

«В Элисте собрался весь цвет мусульман Северного Кавказа, – заявил в своем выступлении муфтий Калмыкии Солтанахмед Каралаев. – Калмыкия маленькая республика, но на ее территории располагаются представители трех мировых религий. При этом она считается самой стабильной республикой не только на юге России, но и в стране в целом».

Это обстоятельство, по мнению участников круглого стола, и объясняет выбор Элисты в качестве площадки для его проведения. По словам наблюдавшего за дискуссией руководителя департамента управления внутренней политики администрации президента Алмаза Файзуллина, «Калмыкия показывает позитивный пример внимательного отношения к верующим, здесь люди, исповедующие разные религии, чувствуют себя спокойно и уверенно».

Помимо муфтиев из северокавказских республик и регионов юга РФ, в работе круглого стола приняли участие верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, настоятель Казанского собора Элисты протоиерей отец Алексий, настоятель Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Геше Мутул. Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил Бердиев выразил сожаление, что в мероприятии не принимают участие приверженцы иудаизма: «Найдите в Калмыкии еврея, надо, чтобы они тоже присутствовали».

В ходе круглого стола его участники обсудили новые проекты, связанные с поддержанием межконфессионального мира, отметив важность работы с молодежной аудиторией. «Мы все собрались здесь, опираясь на общие ценности – добро, уважение, любовь к людям. И мы должны и дальше сидеть за одним столом», – сказал в своем выступлении духовный лидер буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Буддистского коллегу поддержал муфтий Исмаил Бердиев: «Мы все братья, у нас есть то, что нас объединяет – любовь к ближнему».

Участники круглого стола также не обошли вниманием тему предстоящих выборов президента РФ, причем, ни у кого не осталось сомнений, за кого будут советовать голосовать своей пастве православные, исламские и буддистские иерархи Юга России. «Мудрость Путина постоянно удивляет, – выразил общее мнение участников дискуссии муфтий Карачаево-Черкесии. – Если бы сейчас спросили людей в мире, кого поставить во главе земного шара, большинство сказали бы, что Путина».

По итогам круглого стола его участники приняли декларацию, в которой подчеркнули значимость сохранения мира между верующими различных конфессий. Муфтии республик Северного Кавказа также призвали руководство Калмыкии сделать ежегодным круглый стол в Элисте. Глава республики Алексей Орлов пообещал поддержать инициативу и, в свою очередь, призвал муфтиев пригласить на следующее заседание исламских религиозных лидеров со всех регионов РФ.

«Деятельность мусульманской общины важна для гражданского общества, – прокомментировал ситуацию Алмаз Файзуллин. – Такие круглые столы помогают наладить прямые контакты, организовать совместную работу по противодействию радикализму».

В разговоре с «НГ» глава Калмыкии заметил, что сегодня в республике проживает около 10 тыс. мусульман: «Нас всех объединяют братские отношения и преданность Родине. Конечно, мы поддержим идею сделать встречи религиозных лидеров регулярными». По словам Орлова, идею межконфессионального круглого стола в Элисте активно поддержал глава Чечни Рамзан Кадыров, который отправил в столицу Калмыкии самую многочисленную делегацию исламского духовенства.

«Проведение встречи исламских, православных и буддистских иерархов в Элисте является важным общественным и символическим мероприятием, – считает политический эксперт Павел Голод. – Несколько месяцев назад пропагандисты «Исламского государства» (запрещено в России) пытались спровоцировать религиозный конфликт между кавказской и калмыцкой молодежью. Этому удалось помешать. То, что сегодня российские мусульмане, буддисты и православные сели за один стол и называют друг друга братьями, важно с точки зрения предотвращения новых провокаций со стороны экстремистов».

В Калмыкии будет ежегодно проводиться заседание круглого стола с участием представителей исламского духовенства из всех регионов России. 

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
503
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
818
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
579
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
332

Другие новости