0
4989
Газета Регионы России Интернет-версия

26.11.2017 17:06:00

В Волгограде не считают терактом инцидент с нападением на полицейских

Тэги: волгоград, нападение, дпс, мвд, полиция, криминал


В райцентре Котельниково Волгоградской области сегодня утром совершено нападение на двух офицеров полиции. 21-летний местный житель нанес ножевые ранения сотрудникам МВД и попытался скрыться, однако сам получил огнестрельное ранение и был задержан. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту преступления, однако не хотят и думать о версии теракта.

Как сообщили местные СМИ со ссылкой на представителей региональных управлений МВД и Следственного комитета, около 8 часов утра на улице Ленина в городе Котельниково на двух офицеров полиции – участкового и сотрудника ДПС – напал неизвестный, вооруженный ножом. Сначала он нанес холодным оружием два или три удара в спину участковому, потом ранил в лицо и шею офицера ДПС. В ходе нападения у преступника сломался нож, после чего он попытался бежать. Раненый лейтенант патрульно-постовой службы сумел выстрелить в нападавшего из табельного оружия и ранить его. Преступник был госпитализирован в больницу, где и находится под охраной наряда полиции. Пострадавшего во время нападения участкового (у него зафиксировано проникающее ножевое ранение под лопатку) из-за нелетной погоды не смогли оперативно доставить на вертолете санавиации в Волгоград. В итоге транспортировать раненого пришлось на карете скорой помощи (Котельниково находится на расстоянии около 160 км от областного центра).

Представители правоохранительных органов тщательно дозируют информацию об инциденте. По официальным данным, напавшему на офицеров МВД преступнику 21 год и он является уроженцем Котельниково. Известно также, что он напал на сотрудников полиции безо всякого предупреждения, «выкрикивая при этом различные слова», в частности, что он ненавидит полицейских. Были ли еще какие-то выкрики со стороны преступника, силовики не сообщают.

Как рассказали «НГ» собственные источники, напавший на полицейских молодой человек является местным жителем «неславянской национальности» и происходит из семьи выходцев с Северного Кавказа. «Разумеется, это обстоятельство не дает основание автоматически квалифицировать инцидент 26 ноября в качестве теракта, однако оно, несомненно, требует особой проверки преступника, – сказал в беседе с «НГ» один из бывших силовиков. – Как показывает статистика, именно молодежь из второго поколения мигрантов чаще всего оказывается в группе риска, отзываясь на пропаганду медиа-центров «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) и других джихадистских организаций».

Пока, впрочем, волгоградские правоохранители и думать не хотят о возможности версии теракта в связи с нападением 26 ноября. Как сообщила СМИ старший помощник руководителя областного управления СК РФ Наталия Куницкая, в настоящее время в отношении 21-летнего нападавшего возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Преступнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

«В сегодняшней ситуации крайне важно, как будет квалифицировано преступление 26 ноября в сводках полиции и других силовых структур, – пояснил «НГ» один из бывших волгоградских силовиков. – От этого зависит, по какому пути дальше пойдет следствие. Вполне возможно, что поскольку статья о теракте может создать слишком много проблем силовым ведомствам, ее предпочтут заменить на менее острую. Так, например, поступают обычно при возникновении межнациональных конфликтов, которые предпочитают фиксировать в сводках как сугубо бытовые».

Источники «НГ» в Котельниково сообщают, что по сегодняшнему нападению задержан некто Сербиев: «Это молодой человек, чеченец по национальности. По слухам, он ранее негативно отзывался о сотрудниках полиции, которые якобы замучили его какими-то проверками. Признаков экстремизма в этой истории пока не усматривают».

По мнению специалистов, у инцидента в Котельниково есть признаки популяризуемой среди сторонников ИГ тактики «одинокого волка»: «Эта тактика сводится к индивидуальным атакам на силовиков или гражданских лиц с использованием бытового холодного оружия – ножей, топоров, отверток и т.д. В последнее время с помощью соцсетей агитаторы ИГ неоднократно обращались к своим сторонникам в России с призывом совершать такие нападения».

«Как бы там ни было, нападение на двух сотрудников МВД с целью их явного убийства – само по себе ЧП, – прокомментировал ситуацию «НГ» политический эксперт Сергей Кротов. – Даже если это преступление не будет квалифицировано как теракт, оно все равно свидетельствует о сложной ситуации в Котельниково. И на этот вызов властям придется реагировать». Эксперт напомнил, что в апреле 2014 года Котельниковский район оказывался в полицейских сводках в связи с конфликтом между представителями русской и кавказской молодежи в хуторе Генеральский.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1084
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1725
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1577
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2958

Другие новости