0
2584
Газета Регионы России Интернет-версия

14.11.2017 12:21:00

В борьбе за депутатство в Элисте победил бывший автогонщик

Тэги: годжуров, элиста, выборы


В Элисте подведены итоги довыборов депутата городского собрания, которые состоялись 12 ноября. Победу на них одержал единоросс Санал Годжуров, поддержанный также местными коммунистами.

Довыборы в Элистинское городское собрание (ЭГС) проходили по 7-му одномандатному избирательному округу. Бывший депутат Очир Халгаев перешел на работу в Народный хурал (Заксобрание региона), а на вакантное место претендовали четыре кандидата: представитель «Справедливой России», известный в Элисте гражданский активист Елена Городничая, единоросс Санал Годжуров, самовыдвиженец Юлия Бадендаева, а от ЛДПР на выборы был направлен сын лидера республиканского отделения партии Артем Вышкварок. Явка избирателей в день голосования превысила 24%.

Победу на выборах предсказуемо одержал Годжуров. «Он имеет репутацию молодого калмыцкого технократа и перспективного политика, – прокомментировал ситуацию политический эксперт Павел Голод. – Гождуров хорошо известен в Элисте, причем, не только как эффективный чиновник, курирующий вопросы потребительского рынка и транспорта, но и активный в недавнем прошлом автогонщик, организатор авто – и мотосоревнований. На выборах 12 ноября своего кандидата не стал выставлять реском КПРФ. Есть основания полагать, что это было сделано по согласованию с калмыцкими единороссами. Таким образом, за Годжурова голосовали еще и сторонники коммунистов».

По данным республиканского избиркома, Годжуров выиграл выборы с результатом более 67% голосов. Второе место заняла Елена Городничая, получившая голоса 17% избирателей. «Для Городничей и СР это очень хороший результат, – считает политолог Виталий Арьков. – Причем, он практически полностью основан не на партийном рейтинге, а на личных качествах и репутации кандидата. Городничая хорошо известна в Элисте как общественный активист, специализирующийся на проблемах ЖКХ. Если бы на ее месте у СР был другой кандидат, то, скорее всего, партия Сергея Миронова оказалась бы внизу электоральной турнирной таблицы».

Однако на выборах 12 ноября не повезло калмыцким сторонникам Владимира Жириновского: сын лидера местного отделения ЛДПР Петра Вышкварка Артем занял последнее место с 3% голосов.

«Итоги довыборов в ЭГС интересны, прежде всего, в качестве выявления предпочтений общественного мнения, – считает политолог Александр Стризое. – Большинство калмыцких избирателей консервативно и голосует за партию власти и коммунистов. Националисты из ЛДПР не имеют шансов на успех в национальной республике. При этом в городском общественном мнении Элисты есть очевидный запрос на молодых и ярких кандидатов, а также на поддержку гражданских активистов, разговаривающих с людьми на понятном языке и по общим проблемам». 

 Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1267
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
890
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
600

Другие новости