0
2738
Газета Регионы России Интернет-версия

09.11.2017 14:36:00

Сторонников Навального власти загоняют в безлюдный тупик

Тэги: санктпетербург. навальный, кен, митинг


Едва ли большинство петербуржцев до сих пор подозревало о существовании 9-го Верхнего переулка на границе Петербурга и Ленобласти. Там нет жилых домов, туда не ходит общественный транспорт. Однако неведомое место получило известность благодаря комитету Смольного по законности – именно в тупике, которым заканчивается этот переулок, чиновники предложили оппозиционерам провести встречу с Алексеем Навальным. Активист Даниил Кен считает отказ в согласовании этой встрече в других местах незаконным и подал исковое заявление в Смольнинский суд.

На этот раз сторонники Навального подавали заявки не на площадки в центре города, а в периферийный Полюстровский парк. В предыдущие годы именно этот парк любили предлагать власти для любых митингов оппозиции вместо площадей в центре, что воспринималось оппозиционерами как издевательство. Он входит в перечень официальных «гайд-парков» («НГ» не раз писала, что единственный «гайд-парк» в центре – на Марсовом поле – властями был отменен). Даниил Кен пишет в соцсетях: «На прошлой неделе трижды подавал в Смольный уведомления о проведении митингов-встреч Алексея Навального с петербуржцами. Я ожидал согласования митинга на 15 000 человек в Полюстровском парке хотя бы на одну из дат - 10, 11, или 12 ноября, но получил три ответа с предложением альтернативного места проведения: Выборгский район, тупик 9-го Верхнего переулка. Это в четырезх километрах от конечной станции метро «Парнас», за промзоной, в 50 метрах от административной границы Петербурга и Ленобласти». Активист считает, что тем самым ограничиваются права тысяч петербуржцев на мирные собрания. Он утверждает: «Безлюдный тупик на границе города и области не позволяет достигать целей публичного мероприятия, а именно формирования общественного мнения (а не только его выражения), не даёт возможности обращения, а также получения обратной связи от людей непосредственно не участвующих в мероприятии».

Кроме того, не был назначен уполномоченный представитель от администрации для ведения переговоров с организатором и содействия ему в реализации права на проведение митинга, что, по мнению заявителя, нарушает Федеральный закон (ФЗ-54). Ко всему прочему, администрация города настаивает на переносе времени проведения митинга с вечерних 16-20 часов на 12-14 часов 10 ноября, что не даст возможности участвовать в мероприятии работающим людям, даже если они решатся разыскать 9-й Верхний переулок.

Тем временем, со слов юриста Коалиции в поддержку правозащитников Александра Передрука, стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал две жалобы жителей Петербурга в связи с задержанием и штрафами за акцию 12 июня с.г. Андрей Калих оспаривает два решения, по которым его оштрафовали за одно и то же – присутствие на Марсовом поле. Та же ситуация и с другой заявительницей – Катериной Корнеевой. Авторы жалоб считают, что в их отношении нарушены статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также пункт 1 статьи 4 протокола №7 к этой конвенции, гарантирующий, что никто не может привлекаться к ответственности дважды за одно и то же действие. В общем, как пел Владимир Высоцкий, «наказывать два раза уставы не велят».

Как уже сообщала «НГ», в ходе массовой акции 12 июня было задержано больше 700 человек. Тогда администрация не согласовала организаторам митинг на Марсовом поле, несмотря на то, что оно еще было «гайд-парком». Предлогом для отказа послужило проведение другого мероприятия - в честь Дня России. Однако протестные массы решили, что они тоже имеют право прийти на Марсово поле в честь государственного праздника, что и повлекло задержания и штрафы. 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1120
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
789
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
387
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
539

Другие новости