0
5160
Газета Регионы России Интернет-версия

07.11.2017 14:15:00

Власти не заметили "карнавальную революцию" в Волгограде

Тэги: волгоград, активисты, русский марш, мпа, болтыхов


Группа волгоградских гражданских активистов в минувшие выходные объявила о совершении в регионе «революции». Сообщения об этом распространил в социальных сетях лидер группы Анатолий Болтыхов - координатор Международного правозащитного альянса (МПА) в регионе, известный также в качестве организатора «Русских маршей». Местные власти и обыватели, впрочем, никаких революционных изменений не заметили, а посетители интернет-форумов усомнились в психическом здоровье организаторов акции.

«Революцией» участники группы Болтыхова назвали коллективную пешую прогулку (по одним данным 27 человек, по другим данным – 15) по центру Волгограда в выходной день 4 ноября. В ходе этой прогулки активисты поочередно заходили в здания областной и городской администрацией, а также в региональные управления МВД и ФСБ. Во время этих посещений гражданские активисты объявляли встретившимся на пути сотрудникам полиции о том, что в городе началась революция и что эти самые активисты и являются революционерами. После этого правоохранителям зачитывались различные статьи Конституции и делались предупреждения о недопустимости ее нарушения.

«К сожалению, сотрудников администрации Волгоградской области не оказалось на месте, либо они искусно прятались от нас, – цитируют Анатолия Болтыхова местные СМИ (напомним, что активисты решили устроить революцию в выходной день, когда на работе не было никого из чиновников. - «НГ»). – Мы оповестили через полицейских, что они впредь имеют право осуществлять только хозяйственные функции по подаче тепла, воды, газа и электроэнергии, а также уборке квартир и улиц».

Схожие предупреждения волгоградские революционеры сделали ошалевшим дежурным в офисах областных управлений МВД и ФСБ: «Мы оповестили полицейских, что любые действия, которые они будут принимать вне рамок Конституции, будут считаться антиконституционными, и к ним могут быть применены меры и акты гражданского ареста. Представителей ФСБ мы предупредили о недопустимости антиконституционной деятельности. Они должны заниматься только обеспечением безопасности – пусть ловят только шпионов, это допустимо».

После полуторачасового «конституционного обхода» резиденций местных властей и силовиков, члены группы Болтыхова сфотографировались на ступеньках областной администрации с радостно поднятыми вверх руками. Это фото потом разошлось по пространству волгоградского Интернета как доказательство победившей в регионе «революции».

Судя по выложенным на канале YouTube материалам, лидеры нагулявшихся в выходной день гражданских активистов объявили о создании в области «революционного совета», который теперь собирается осуществлять всю полноту власти и даже производить «гражданские аресты» тех, кто, по их мнению, не соблюдает Основной закон. Кроме того, было объявлено о создании региональной комиссии по борьбе с коррупцией в составе двух человек, которая будет принимать от граждан сигналы о взяточниках. По словам самих гражданских активистов, главную роль во всех этих начинаниях играет Анатолий Болтыхов. Сам Болтыхов также утверждает, что проходил подготовку в одном из «учебных лагерей» в Украине, однако многие гражданские активисты в этом сомневаются и считают, что отец волгоградской революции просто таким образом делает себе дополнительную рекламу.

Для региона и его жителей, не погруженных в пространство соцсетей, «революция» 4 ноября прошла незаметно. Посетители же интернет-форумов разошлись в своих оценках на акцию гражданских активистов: одни поддержали «конституционные гуляния», видя в них «политическое пробуждение народа», другие усомнились в психическом здоровье активистов, которые не дружат с реальностью и выдают желаемые грезы за действительность.

«Судя по всему, волгоградские власти и силовики предпочли не заметить акцию 4 ноября, – прокомментировал ситуацию политолог Андрей Миронов. – Видимо, ее малочисленность и слишком карнавальный характер не вызвали ожидаемого организаторами резонанса. На мой взгляд, эта история относится скорее к сфере здравоохранения, чем к полицейскому ведомству».

Вчера, 6 ноября, активисты Болтыхова планировали открыть «революционный штаб», который должен был расположиться в самом центре Волгограда – на аллее Героев, напротив входа в главный корпус медицинской академии. Однако, по словам очевидцев, церемония открытия превратилась в «нечто невнятное», никакого штаба не появилось, а редким журналистам, подошедшим зафиксировать историческое событие, пришлось удовлетвориться одиночным пикетом в поддержку Конституции одного из местных членов ПАРНАСа. 

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
326
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1345
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2003
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1387

Другие новости