0
2213
Газета Регионы России Интернет-версия

07.11.2017 17:21:00

Колыбель революции отнеслась к ее юбилею прохладно

Тэги: санктпетербург, октябрьская революция, киселенко


санкт-петербург, октябрьская революция, киселенко Фото с сайта Коммунистической партии "Коммунисты России"

Ни власти города, ни коммунисты, ни антикоммунисты в Питере не проявили особого энтузиазма в отношении празднования (или поминания) 100-летия Октябрьской революции (или переворота, как кому удобнее называть). Размаха не было. У Финляндского вокзала традиционно собрались под красными флагами около двух сотен различных коммунистов. Что они говорят – проезжающим и проходящим мимо было трудно разобрать, по всей видимости, использовать серьезную аппаратуру не разрешили или ее просто не добыли.

Зато годовщина дала повод для множества арт-проектов. Так, в Петропавловской крепости открыта выставка, посвященная художественному оформлению Питера в дни «октябрьских праздников» в течение всех 70 лет советской власти. Для этого проекта петербургский дизайнер одежды Лилия Киселенко представила модную коллекцию «В красных тонах».

Был заранее проанонсирован гала-концерт на Новой сцене Мариинского театра. Как объясняли постановщики, сделан акцент на восприятие событий глазами детей. Замысел немного шокировал публику: «Они (дети) будут троцкими, дзержинскими, лениными, николаями. И, соответственно, со своим абсолютным отсутствующим отношением к этим событиям, с той чистотой и любознательностью, с которой дети подходят к любому вопросу, они будут объективно рассматривать все, что случилось», – приводились в СМИ слова режиссера Василия Бархатова. В числе творческих коллективов-участников значилась группа «Ленинград» с Сергеем Шнуровым.

В библиотеке имени Чехова открылась фотовыставка, организованная с помощью Фонда исторической фотографии имени Карла Буллы. На ней представлены фотографии сыновей Карла Буллы – Александра и Виктора, посвященные революции и началу советской власти.

Еще раньше, начиная с лета, проходили камерные мероприятия и специализированные научные конференции. Но в целом от 7 ноября ожидали – кто со страхом, кто с интересом – большего разнообразия. Не удалось оживить обстановку даже бывшим нацболам, ныне членам незарегистрированной партии «Другая Россия». Хотя они попробовали провести юбилейное шествие еще 6 ноября. Власти по своему обычаю предложили им вместо центра города Полюстровский парк в спальном районе, но немногочисленные другороссы пришли к большого концертного зала «Октябрьский» и были все задержаны. Был задержан и их лидер Андрей Дмитриев. В ночь на 7 ноября он получил 20 суток ареста.

Зато городские сталинисты купили 7 тыс. гвоздик и выстлали им путь к крейсеру «Аврора». 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
616
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
679
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
970
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
790

Другие новости