0
2243
Газета Регионы России Интернет-версия

02.11.2017 10:54:00

Экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева хотят судить в Москве, а не в Приморье

Тэги: владивосток, мэр, пушкарев, востокцемент, веховный суд, взятка


Верховный суд РФ 8 ноября определит место рассмотрения дела экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева, его брата экс-гендиректора АО «Востокцемент» Андрея Пушкарева и бывшего гендиректора муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова. Они обвиняются по статьям о получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, коммерческом подкупе, пособничестве в получении взятки, злоупотреблении полномочиями, использовании заведомо подложного документа и даче взятки.

После завершения предварительного следствия по делу документы были направлены на утверждение обвинительного заключения в Генеральную прокуратуру. За несколько дней она ознакомилась почти с 120 томами уголовного дела и просит Верховный суд назначить проведение судебного процесса по уголовному делу в Москве, а не во Владивостоке.

Ходатайство об изменении территориальной подсудности на имя председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева поступило 20 октября. В качестве доводов указывается на установленные факты тесной и небескорыстной связи ряда высокопоставленных представителей исполнительной и судебной власти Приморья с отстраненным от должности мэром. В обращении также отмечается, что ряд высокопоставленных сотрудников внутренних дел трудоустроены в подконтрольные семье Пушкаревых организации и вовлечены в оказание услуг обвиняемым по преодолению конфликта с законом. «Учитывая все изложенные факты, прошу изменить территориальную подсудность и направить уголовное дело в Тверской районнный суд Москвы», - говорится в документе.

Обвиняемым это не нравится: по их мнению, в Уголовно-процессуальном кодексе четко обозначены основания, по которым суд может изменять территориальную подсудность, и их случай не попадает ни под один довод следствия. «Генеральная прокуратура России идет на прямое нарушение Конституции РФ, так как она фактически ставят под сомнение судебную систему, систему силовых структур в Приморье, пытаясь нарушить закон в своих интересах», – заявил Игорь Пушкарев в социальных сетях.

Адвокат бывшего градоначальника Константин Третьяков также не видит никаких оснований для изменения территориальной подсудности: «Нет в законе такого права у прокуратуры и суда. Исчерпывающие основания изложены в ст. 35 УПК РФ и никто не имеет права добавлять какие-то вымышленные, не перечисленные в законе основания». 

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
860
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
799
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1440
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
676

Другие новости