0
3042
Газета Регионы России Интернет-версия

24.10.2017 17:38:00

Волгоградцы просят Путина не допустить появления новой свалки

Тэги: волгоград, отходы, утилизация, свалка, мусор, навальный


Жители прилегающих к Волгограду муниципальных поселений обратились к Владимиру Путину с просьбой не допустить строительства на их территории очередного полигона для утилизации твердых коммунальных отходов. Инициативу граждан поддержали экологические активисты, предупредившие власти о возможном ухудшении состояния природной среды. Политические эксперты считают, что экологическая проблематика будет все больше влиять на настроения избирателей накануне президентских выборов.

«Нам стало известно, что на наших землях, орошаемых за счет мелиорации, хотят построить мусорный полигон, – говорится в тексте обращения инициативной группы по сбору подписей к президенту (копия есть в распоряжении «НГ»). - Принимая во внимание, что централизованное водоснабжение есть не во всех поселках, и часть людей получают доступ к водным ресурсам за счет артезианских скважин, мы просим вас, как гаранта конституции, защитить наше право на благоприятную экологическую среду и здоровье и предотвратить строительство мусорного полигона на орошаемых сельскохозяйственных землях».

За несколько дней под этим обращением к Путину поставили свои подписи более 300 жителей поселков Горьковский, Песчанка и Гули Королевой. Как пояснили «НГ» члены инициативной группы, сбор подписей продолжается: «В будущем мусорном зловонии рискуют утонуть несколько поселков. По предварительной информации, под строительство полигона хотят выделить участки в пригородном Городищенском районе – между Ерзовкой и Орловкой, рядом с Котлубанью и Грачами, поселками Гули Королевой и Песчанкой. Под угрозу попадает в этом случае и поселок имени Максима Горького, входящий уже в состав Советского района Волгограда. Там жители также ведут сбор подписей против сооружения объекта».

Против появления нового мусорного полигона в пригороде областного центра выступили и экологические активисты. По словам руководителя регионального отделения общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Ярослава Князева, необходимости в построении новых полигонов для утилизации отходов в нашей области нет: «В непосредственной близости от Волгограда уже функционируют такие полигоны – они расположены в Волжском, Урюпинске, Камышине, а также в Светлоярском районе. Плодить новые объекты, тем более за бюджетные деньги, в сегодняшних экономических условиях как минимум нецелесообразно. Кстати, планируемый полигон не внесен в территориальную схему обращения с отходами Волгоградской области, что противоречит региональной концепции обращения с отходами».

Интерес к протестной акции жителей пригородных поселков и экологических активистов начали проявлять местные отделения оппозиционных партий и организаций. «На нас выходили люди, представившиеся сторонниками Алексея Навального, – рассказали «НГ» члены инициативной группы. – Интересовались подробностями акции, обещали передать информацию о ней лично Навальному. Говорят, что скоро он приедет в нашу область и сможет поддержать наши требования».

Хотя пока протестная активность граждан, недовольных перспективой появления очередной свалки, в целом не выходит за рамки сбора подписей под обращением к Путину, уже есть признаки превращения ее в политическое событие. Несколько дней назад у входа в администрацию Городищенского района состоялся пикет гражданских активистов с плакатом-обращением к местным чиновникам: «Хотели строить свалку втихаря? А людей кто спросил? Общественность – против».

«Экологическая проблематика будет все сильнее влиять на настроения избирателей, – считает политолог Андрей Миронов. – Кстати, президент сам ее актуализировал, объявив Год экологии в стране. Под видом же экологического протеста сегодня все чаще проявляется недовольство граждан экономической ситуацией. Поскольку социально-политического протеста в регионе сегодня нет, раздражителем избирателей выступают экологические вопросы».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
265
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
444
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
321
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
187

Другие новости