0
3127
Газета Регионы России Интернет-версия

18.10.2017 15:57:00

Волгоградские экологи занялись "зеленой дипломатией"

Тэги: волгоград, зеленые, экология, экологический совет, поллинс, сша, россия


Волгоградские «зеленые» вышли на международный уровень обсуждения экологических проблем. В заседании круглого стола, организованном Экологическим советом при региональном парламенте, принял участие высокопоставленный чиновник из правительственного Агентства по охране окружающей среды США. Местные эксперты заговорили об экологической дипломатии регионов как новом пространстве сотрудничества российских и американских общественных активистов.

Профессор Марк Натан Поллинс, курирующий вопросы водоснабжения в федеральном Агентстве по охране окружающей среды правительства США, выступил с докладом перед членами Экологического совета при Волгоградской областной Думе. В специальном заседании круглого стола, организованном местными «зелеными», приняли участие как региональные чиновники, занимающиеся экологией, так и общественные активисты, отраслевые эксперты, депутаты и журналисты.

«Эта встреча весьма своевременна и злободневна, – сказала «НГ» организатор круглого стола, председатель Экологического совета Ирина Соловьева. – Общение с профессором Поллинсом показало, что и в России, и в США во многом одни и те же проблемы в сфере охраны окружающей среды. У нас есть опыт решения экологических проблем, сильное сообщество ученых-экологов. Американский коллега является признанным авторитетом в вопросах защиты водных ресурсов США. Для нашего региона, по территории которого протекают крупнейшие реки Волга и Дон, это особенно актуально. Так что такие встречи полезны для обеих сторон. Уверена, наше сегодняшнее общение станет началом более тесного сотрудничества в экологической сфере».

volgo1810-t.jpg
Профессор Марк Натан Поллинс.
Фото автора

По словам Марка Натана Поллинса, «в США большой проблемой являются вопросы контроля и регулирования деятельности государственных учреждений, которые предоставляют услуги в сфере водоснабжения»: «В Америке очень сложно привлечь к ответственности и наказать госучреждения, которые, например, нарушают стандарты качества питьевой воды. При этом в отношении частных компаний осуществлять контролирующие функции гораздо проще».

Одной из главных причин такой ситуации, по словам Поллинса, является «зависимость конкретных предприятий сектора госуслуг от политических деятелей, которые избираются местным населением»: «В случае нарушения этими предприятиями стандартов качества услуг практически невозможно их остановить, так как они должны продолжать функционировать, поставляя питьевую воду населению или обеспечивая работу канализационных систем. Даже оштрафовать такие госучреждения крайне проблематично, так как в этом случае штрафы будут выплачиваться из бюджета, то есть наказание, в конечном счете, коснется обычных граждан».

«В результате формируется такая практика, при которой госучреждения получают возможность не соблюдать экологическое законодательство, и при этом их нельзя закрыть или серьезно наказать с помощью крупных штрафов», – констатировал профессор Поллинс.

«Вплоть до 2014 года в нашем регионе накапливалось много экологических проблем, – сказала в своем выступлении Ирина Соловьева. – Загрязнение водоемов, вредные выбросы в атмосферу, стихийные мусорные свалки… К сожалению, власти не всегда учитывали рекомендации ученых, не прислушивались к голосу экологических активистов. Но за последние три года ситуация кардинально изменилась, экология стала приоритетным направлением в области. При региональном парламенте был возрожден Экологический совет, которые объединил ведущие общественные организации природоохранной направленности. Были выделены крупные средства на экологическую реабилитацию водных объектов и берегоукрепление Волги. Благодаря активной работе в области охраны окружающей среды наш регион стал площадкой для проведения мероприятий федерального масштаба. Так, в прошлом году под председательством президента в нашем городе состоялось заседание Госсовета по развитию водных путей, в этом году председатель правительства провел совещание по вопросам сохранения и развития реки Волги».

По словам Соловьевой, «после объявления президентом России 2017 года Годом экологии в регионе началась реализация программы первоочередных экологических мероприятий, которая включает в себя свыше 1 тыс. инициатив и акций в сфере обращения с отходами, охраны воды, леса, сохранения биоразнообразия, экологического просвещения, благоустройства территорий. На все это предусмотрено выделение около 24 млрд руб.».

«Безусловно, все проблемы в природоохранной сфере решить за короткий срок невозможно, – сказала председатель областного Экологического совета. – И здесь важны совместные усилия отраслевых госучреждений, представителей власти, науки и экспертного сообщества, экологических общественных активистов. Сегодня востребован именно такой подход, и мы надеемся, что объединение усилий экологов выйдет на уровень международного сотрудничества».

«Волгоградские экологи фактически выступили с новой инициативой общественной «зеленой дипломатии», – прокомментировал ситуацию политолог Александр Стризое. – В сегодняшней международной обстановке она может быть востребована, наряду с проектами общественной, молодежной и муниципальной дипломатии. В Волгограде несколько лет назад при поддержке МИД РФ открылся Центр общественной дипломатии, который сегодня довольно активен. Наш город является родоначальником международного движения городов-побратимов, которое сегодня переживает второе рождение. Проект общественной «зеленой дипломатии», предложенный волгоградскими экологами, наверняка найдет поддержку в других регионах страны и за рубежом. Экологические вызовы, угрозы для окружающей среды и здоровья людей – это интернациональные проблемы, они касаются всех и поэтому имеют мощный объединительный потенциал».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
392
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
412
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
344

Другие новости