0
2029
Газета Регионы России Интернет-версия

18.10.2017 11:54:00

Во Владивостоке на месте скверов предлагают строить супермаркеты и жилые дома

Тэги: владивосток, город, строительство, скверы, бизнес, экономика


Вторую неделю во Владивостоке проходят публичные слушания, на которых обсуждаются изменения, вносимые в главный градостроительный документ городского округа – генеральный план. Разработчики из Омского института территориального планирования «Град» подготовили для каждого из административных районов приморской столицы ряд изменений. По замыслу в слушаниях должны принимать участие все заинтересованные жители города, но проведение встреч в рабочее время не позволяет многим на них присутствовать.

Вчера на обсуждение был представлен план Фрунзенского района, на территории которого расположены два сквера – Игнатьевский и Бестужевский. В их защиту весной этого года неоднократно выступали жители города. Предприниматель Андрей Боев предложил перевести два земельных участка из зоны Р-1 (скверы, парки, леса, лесопитомники, пруды – это и есть Игнатьевский и Бестужевский скверы) в зону ОД-2 (общественный центр местного значения для формирования местных центров с широким спектром коммерческих и обслуживающих функций) или Ж-4 (многоэтажная жилая застройка, выше шести этажей). Мотивировал он это тем, что в действующем генплане участок находится в зоне ОД-2, а рекреационный он только в проекте.

Выступающий также вынес на голосование аналогичное предложение по скверу Игнатьева, который судом был возвращен в городскую собственность и получил статус сквера. За строительство супермаркета вместо сквера, то есть за общественно-деловую зону, проголосовали более ста человек. Предприниматель, перекрывая возмещенный гул собравшихся, объяснил, что «права собственников надо уважать, он и его коллеги не оставляют надежды построить на зеленых участках деловые и торговые центры».

Проектировщики из Омска не были готовы к такому повороту событий, они заверили собравшихся, что решать вопрос окончательно будет рабочая группа по завершении всех этапов публичных слушаний. Понятно, что сибирские проектировщики не в курсе ситуации с проблемой парков и скверов столицы Приморья. Единственный парк находится на территории Покровского храма, а скверов в городе – чуть больше десяти. В социальных сетях появилось обращение к гражданам в ближайшую субботу выйти на митинг и голосовать против этого решения.

На прошедшей неделе архитекторы рассказали, какие изменения до 2036 года запланированы для островов Русского, Рейнике, Попова, поселков Береговое и Трудовое, в Первомайском, Ленинском районах города. Жители Владивостока уже проголосовали против строительства высотки в районе фуникулера. Людмила Васильева


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
470
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
496
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости