0
2572
Газета Регионы России Интернет-версия

12.10.2017 14:25:00

Экс-депутат Савченко вернется в политику Миклухо-Маклаем

Тэги: волгоградская область, савченко, депутат, пунчакджая, новая гвинея, гора


Экс-депутат Госдумы, промышленник Олег Савченко объявил о намерении покорить гору Пунчак-Джая, расположенную на острове Новая Гвинея. Савченко пообещал водрузить на вершине 4884-метровой горы флаг Волгоградской области. Инициатива бывшего парламентария вызвала неоднозначную реакцию волгоградцев.

Савченко давно известен в регионе в качестве любителя дорогого экстремального туризма. Еще будучи депутатом Госдумы, в январе 2015 года он совершил восхождение на пик Вильсона в Антарктиде, высота которого составляет 4892 м. Это восхождение сопровождалось драматическими событиями – Савченко и его напарник потеряли связь с внешним миром, из-за чего в социальных сетях поднялась настоящая паника. Спустя несколько часов Савченко нашелся и сообщил, что водрузил на главном пике Южного полюса флаги России и Волгоградской области (см. «НГ» от 16.01.15).

Впрочем, это патриотическое восхождение не помогло ему переизбраться в очередной раз депутатом Госдумы – весной 2016 года Савченко проиграл праймериз «Единой России» (ЕР) и не был допущен к выборам. После этого бизнесмен вышел из рядов ЕР и целиком отдался дорогостоящему экстремальному туризму.

Весной 2017 года Савченко совершил восхождение на Эверест, где, по его словам, не только отморозил щеку и руку, но и опять водрузил флаги РФ и Волгоградского региона. Нынешние заявления экс-депутата о планах покорения Пунчак-Джая говорят о том, что Савченко не намерен отказываться от экстремального хобби. «Сейчас в качестве подготовки я каждый день пробегаю по 10 км. Но ничего. Кажется, после покорения Эвереста меня уже ничто не может испугать», – заявил местным СМИ 52-летний экстремал.

Готовность Савченко установить очередной личный альпинистский рекорд вызвала неоднозначную реакцию среди волгоградцев. Некоторая часть пользователей соцсетей, являющаяся поклонниками экс-депутата, традиционно поддержала его планы, однако большинство волгоградцев скорее настроены к очередному походу в горы весьма критично.

«Люди сегодня уже прекрасно понимают, что экстремальный туризм – занятие крайне дорогое, это увлечение очень богатых господ, – прокомментировал ситуацию политолог Александр Стризое. – По информации турфирм, публиковавшейся в Интернете, только поход на пик Вильсона в 2015 году обошелся Савченко не менее чем в 45–50 тыс. долл. Можно не сомневаться, что покорение Эвереста было еще более затратной экспедицией. Недешево будет стоить и восхождение на Пунчак-Джая. В сегодняшней кризисной реальности, когда обычные волгоградцы каждый день сталкиваются с высокими ценами и низкими зарплатами, демонстрация роскоши, хотя бы и прикрытой альпинистской героикой и размахиванием флагом области, воспринимается в основном негативно».

Критики Савченко вспоминают, что экс-депутата никогда не оказывается в Волгоградской области в критические моменты: «Когда около месяца назад в половине сельских районов полыхали ландшафтные пожары и была реальной угроза эвакуации тысяч людей, Савченко, по словам его представителей, проводил время в Москве и Италии. Теперь же, когда все утихло, он объявился с обещанием помахать волгоградским флагом с самой высокой горы папуасов. Может быть, ему надо было год назад выбираться в Госдуму как раз от них?»

Местные политические наблюдатели считают, что экс-депутат своими экстремально-патриотическими восхождениями демонстрирует желание вернуться в волгоградскую политику: «По слухам, Савченко хочет восстановиться в рядах ЕР и затем вновь баллотироваться в депутаты или даже губернаторы. Своими экспедициями в горы он, видимо, рассчитывает не только оставаться героем информационных поводов, но и пытается провести собственный ребрендинг».

Впрочем, судя по данным опросов общественного мнения, удается это Савченко не слишком хорошо: при довольно высоком рейтинге известности доверяют экс-депутату Госдумы менее 10% волгоградцев. 

Волгоград 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1040
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
736
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
357
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
492

Другие новости