0
3730
Газета Регионы России Интернет-версия

06.10.2017 17:39:00

В калмыцком правительстве сменился куратор социальной политики

Тэги: калмыкия, элиста, правительство, власть, социальная защита


В правительстве Калмыкии новые кадровые перестановки. Сегодня глава республики Алексей Орлов подписал указ об отставке Мергена Бадма-Гаряева с должности вице-премьера регионального правительства по социальным вопросам. Одной из возможных причин ухода Бадма-Гаряева называют срыв сроков социальных выплат льготникам республики.

«Формально Бадма-Гаряев ушел с формулировкой «по собственному желанию», однако, очевидно, что его отставка – это решение главы Калмыкии, - прокомментировал «НГ» ситуацию источник в республиканском кабмине. – Пока не ясно, кто займет должность вице-премьера по социалке, сейчас высказываются самые разные предположения».

Одной из возможных причин отставки Бадма-Гаряева источники в Элисте называют недовольство Орлова задержками выплат населению социальных и льготных пособий по коммунальным услугам. «Еще в конце сентября факт задолженности республиканского бюджета по исполнению расходных обязательств на меры соцподдержки за июль-август 2017 года признала министр социального развития, труда и занятости Калмыкии Марина Ользятиева, - рассказал источник «НГ» в аппарате регионального правительства. – Было обещано, что в течение октября все эти долги будут погашены и приняты меры для недопущения задолженности в будущем. Однако, сам факт задержки выплат пособий вызвал недовольство у руководства республики. Вполне возможно, что это и стало одной из причин отставки вице-премьера по социальным вопросам».

В Элисте 45-летнего Мергена Бадма-Гаряева называют «человеком Орлова»: «Его в правительство привел сам глава республики, он курировал вопросы здравоохранения, а также социальных выплат и до недавнего времени не имел серьезных взысканий. Первое замечание от главы Калмыкии Бадма-Гаряев получил после широко известного августовского скандала с партами, когда одна из жительниц Элисты пожаловалась Путину на требования представителей школы об участии родителей в приобретении ростовых парт. Возможно, это также сыграло роль в отставке вице-премьера по социалке. В любом случае, у Орлова должны были появиться очень серьезные основания для того, чтобы проститься с Бадма-Гаряевым».

«Срыв графика социальных коммунальных выплат на самом деле мог стать поводом к отставке, - считает политолог Виталий Арьков. – На фоне более 100 видов соцпомощи в республике, под которые заложен бюджет в почти 970 млн руб., задержки с льготными выплатами не могли не раздражать региональное руководство».

По словам других источников «НГ», причиной отставки Бадма-Гаряева стало неисполнение им поручений главы Калмыкии в сфере здравоохранения.

Источники "НГ" в администрации главы Калмыкии утверждают, что Бадма-Гаряев на самом деле ушел по собственному желанию, так как нашел более выгодную в финансовом отношении работу в Москве.

Сегодня есть две версии, кто и каким образом будет теперь реализовывать социальную политику в Калмыкии. Согласно первой, полномочия Бадма-Гаряева передадут одному из двух действующих виц-премьеров - Геннадию Бадинову (курирует строительство и ЖКХ) или Боове Бадмаеву(отвечает за вопросы культуры, спорта и молодежной политики). При этом элистинские наблюдатели больше склоняются к тому, что именно Бадмаев заберет себе основной функционал бывшего зампреда регионального правительства по социалке.

Согласно второй версии, на пост вице-премьера Калмыкии по социальной политике будет назначен один из министров республиканского правительства. Среди возможных кандидатов называют, в частности, министра социального развития, труда и занятости Марину Ользятиеву.

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
917
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1203
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1519
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1053

Другие новости