0
7712
Газета Регионы России Интернет-версия

19.09.2017 17:03:00

Судейский городок в Питере пока строить не начнут

Тэги: санктпетербург, строительство, судебный квартал


Питерские градозащитники могут на некоторое время перевести дух – Управление делами президента РФ отложило строительство так называемого судебного квартала в Петербурге на неопределенный срок, о чем сообщили федеральные и петербургские издания. Речь идет о площадке на Петроградской стороне, куда еще в 2012 году было решено перевезти Верховный суд. Это было обещано к 2017 году, затем к 2019-му. Сейчас называются сроки не ранее 2022 года.

Помимо вопросов финансирования (оно было урезано на этот год до 330 млн руб., а неосвоенные средства перекинуты на отдаленный период – до 2020 года), в истории с переездом суда и строительством под него комплекса оказалось немало проблем.

С самого начала проект сопровождался протестами и конфликтами. Конкурс между архитектурными бюро вызывал множество претензий. Были и социальные моменты – от тревог по поводу транспортной нагрузки на улицы и мосты центра города до митингов протеста против ликвидации 31 городской больницы, вместо которой хотели построить специальное медицинское учреждение для высоких судей. Больницу удалось отстоять.

Всего на куске «Петроградки» от Тучкова до Биржевого моста должны построить административные здания Верховного суда, Судебного департамента, инженерно-технический блок и четыре жилых дома для судей и работников аппарата суда, а также Дворец танцев Бориса Эйфмана в Санкт–Петербурге. Еще в 2013 году бывший тогда членом Градостроительного совета Петербурга известный режиссер Александр Сокуров возражал против идеи судейского городка, ссылаясь на загруженность Петроградской стороны: «Может быть, президенту и правительству будет легче управлять этой гипергигантской бюрократической машиной, но удобно ли будет гражданам иметь дело с такой махиной? Там нет и не может быть новых развязок, рядом маленькие мосты – все стекается к задыхающемуся Дворцовому мосту... А теперь мы просто ее потеряем – это же будет закрытая государственная спецзона с режимным сооружением, спецмилицией, ФСО, спецтранспортом».

Тем не менее подготовка к строительству велась, но что-то пошло не так: в начале года Федеральная антимонопольная служба выявила нарушения в конкурсе на выполнение подрядных работ по строительству комплекса Верховного суда в Санкт-Петербурге и признала недействительными его результаты. Еще раньше Счетная палата нашла нарушения на 1,8 млрд руб. В апреле появились сообщения о приостановлении строительства до 2021 года, а теперь этот срок стал еще более длинным.

Следует заметить, что печали по этому поводу в городе нет. Мнение и надежды противников появления в Петербурге высоких столичных судей лучше всех, пожалуй, выразил яблочник, депутат Заксобрания Борис Вишневский, который сказал «НГ»: «Я бы предпочел, чтобы этот проект вообще отменили. А экономическая ситуация в стране такова, что он может и не реализоваться. Это было бы хорошо. Денег в бюджете катастрофически не хватает на более серьезные нужды. Но нет худа без добра – надеюсь, этого строительства не будет».

Санкт-Петербург  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
840
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
986
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1373
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1108

Другие новости