0
1939
Газета Регионы России Интернет-версия

19.09.2017 13:26:00

Бывший вице-губернатор Приморья отпущен из СИЗО под домашний арест

Тэги: владивосток, олег ежов, арест, суд


владивосток, олег ежов, арест, суд Фото сайта vesti.ru

Сегодня Фрунзенский районный суд Владивостока изменил меру пресечения бывшему вице-губернатору Приморья Олегу Ежову с содержания под стражей в СИЗО на домашний арест. Он провел в СИЗО 16 месяцев и 16 дней.

4 мая 2016 года Ежова, курировавшего в администрации региона строительство, задержали сотрудники ФСБ. Ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями при осуществлении оплаты строительно-монтажных работ по госконтракту. В марте 2013 года между департаментом градостроительства Приморского края и ООО «Приморье Девелопмент» был заключен контракт на строительство пожарного депо по госпрограмме «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края на 2013–2020 годы». Деньги из федерального бюджета выделялись на очень нужный объект, так как имеющаяся пожарная часть в Новопокровке Красноармейского района дышала на ладан. Однако работы по госконтракту в полном объеме выполнены не были, но все необходимые акты о приемке работ подписаны. Предполагаемый нанесенный ущерб бюджету края – 24,5 млн руб. Ежов покинул пост вице-губернатора 30 апреля.

Гособвинение настаивало на продлении меры пресечения в виде содержания под стражей, так как обстоятельства для этого не отпали. Сторона защиты не согласилась с мнением гособвинителя и попросила изменить меру пресечения на домашний арест. Адвокаты пояснили, что фактически сейчас единственным состоятельным обстоятельством из перечисленных гособвинителем является лишь тяжесть предъявленных обвинений, но презумпцию невиновности еще никто не отменял. К настоящему времени в судебном заседании допрошены все ключевые свидетели, и никто из них не подтвердил информацию о том, что Ежов оказывал на них давление как при подписании актов о приемке пожарного депо в Новопокровке, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, так и после.

Семья бывшего вице-губернатора предоставила в суд 72 поручительства от ведущих строительных компаний Приморья, от сотрудников краевой администрации и других видных лиц, в которых выражалась уверенность, что Ежов не будет нарушать меру пресечения в виде домашнего ареста и препятствовать производству по делу.

Выслушав стороны и изучив представленные доказательства, суд не усмотрел оснований для дальнейшего применения в отношении подсудимого меры пресечения в виде содержания под стражей. Прямо в зале суда Олега Ежова отпустили под домашний арест до 27 декабря. Он обязан посещать все судебные заседания. Ему разрешено совершать ежедневные часовые прогулки по территории вокруг своего жилого дома.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
284
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
254
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
366
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
246

Другие новости