0
2096
Газета Регионы России Интернет-версия

11.09.2017 18:36:00

Артур Парфенчиков выиграл честно

Тэги: Карелия, Артур Парфенчиков, Ирина Петеляева, Евгений Ульянов, Евгений Беседный, выборы, избирательная кампания, результаты выборов, оппозиция, элиты


Врио губернатора Карелии Артур Парфенчиков одержал уверенную победу на выборах главы региона, состоявшихся в минувшее воскресенье. По итогам обработки избирательных протоколов он набрал 61,34% голосов. За кандидата «Справедливой России» Ирину  Петеляеву проголосовал 18,05% избирателей, за кандидата от КПРФ Евгения Ульянова – 12,13%, у Евгения Беседного от ЛДПР – 5,68%.

«У Парфенчикова была одна из лучших избирательных кампаний среди регионов – достойная и уважительная к оппонентам», – отметил президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Эксперты говорят, что для Парфенчикова, который был назначен врио губернатора в феврале 2017 года и сменил должность в Федеральной службе судебных приставов на пост руководителя не самого простого региона, это хороший результат. Не имея широкой известности у карельского электората, за полгода он показал себя компетентным и грамотным управленцем, которому не чужды проблемы родной республики (Парфенчиков родился в Карелии. – «НГ»).

Победу Артуру Парфенчикову принесла избирательная кампания, проведенная буквально «от дома к дому» – с первого дня он начал объезжать все районы республики, вникать в детали экономических и социальных проблем на местах. 

«Артур Парфенчиков до назначения врио был мало известен на своей малой Родине, – отметил политолог Андрей Тихонов. – Это неудивительно, его служба была очень важна для государства, но не очень публична. В кратчайшие сроки ему удалось рассказать жителям о себе за счет проведения кампании в стиле «от дома к дому».

Немаловажно и то, что Парфенчиков взял курс на открытость республиканского правительства – организовывал дни приема граждан, активно работал с избирателями в социальных сетях. Политологи отмечают его подход к общению с жителями Карелии: профессиональная и оперативная работа в  соцсетях позволила выделить наиболее болезненные проблемы региона, более того, отследить некоторые «узкие места», о которых даже не заикались местные чиновники во время визитов врио губернатора. Часть жалоб Парфенчиков рассматривал лично, часть отправлял по нисходящей в профильные министерства и ведомства. Пусть в ручном режиме, но удалось разрешить множество конфликтов, что в итоге способствовало росту уровня доверия к новому главе и отразилось на результатах голосования. 

«Результат Парфенчикова, в отличие от итогов под 90% в некоторых регионах, – очень хороший показатель. С одной стороны, это означает, что в головах его избирателей нет завышенных ожиданий от его дальнейшей работы, они не будут ждать от главы невиданных изменений, соответственно, не наступит вероятного в иных случаях разочарования кандидатом. С другой стороны, это сигнал, что население ему доверяет, что он сумел наладить качественный диалог с региональными элитами – Парфенчиков сумел договориться с основными элитами, в том числе с партией «Яблоко», позиции которой сильны в регионе, – а значит, он может в дальнейшем качественно работать, рассчитывать на поддержку», – пояснил политтехнолог, член правления РАПК Андрей Колядин.

Мнения об удачном сплочении элит придерживается и политолог Андрей Тихонов: «Парфенчикову удалось не только не разозлить оппозицию, но и сплотить вокруг себя региональную элиту. Это было непросто. Ведь основным оппонентом врио выступила эсэр Ирина Петеляева, человек с амбициями, но она не нашла поддержки у элиты, попавшей под обаяние Парфенчикова».

Для региона, традиционно отличающегося высокой протестной активностью, Карелия оказалась как никогда единодушна. Более того, ЦИК не зарегистрировал каких-либо серьезных нарушений в процессе голосования 11 сентября. «День прошел достаточно организованно. Нарушения не носят критического характера», – заявил «Интерфаксу» председатель регионального избиркома Алексей Бахилин. Этот важный момент означает, что у оппозиции не осталось поводов подвергать сомнению легитимность состоявшихся выборов.

«Самый главный итог состоявшихся выборов – полное отсутствие каких-либо нарушений, – считает Андрей Тихонов. – У оппозиции не может быть никаких претензий к ходу и результату голосования. Это очень важно, поскольку Карелия традиционно является регионом с высокой протестной активностью и любые нарушения могли привести к массовым выступлениям».

Самый серьезный противник Парфенчикова Ирина Петеляева, обладающая известностью в Карелии и даже заявлявшая о планах на президентское кресло, очевидно, не смогла сделать того, что сделал врио губернатора, – договориться с теми самыми политическими элитами региона. Тем не менее, она оказалась достойным соперником, и у избирателей Карелии выборная альтернатива, в отличие от некоторых других регионов, была реальной. 

«Само присутствие Ирины Петеляевой в числе кандидатов – конструктивное соревновательное звено, у нее тоже достаточно хороший процент в итоге», – считает Андрей Колядин, поясняя, что политическая конкуренция всегда идет на пользу легитимности. «Это подтверждает, что Парфенчиков законно, без всяких нарушений, честно выиграл выборы», – заключил он.

«В целом можно сказать, что Парфенчиков стал легитимным лидером региона, заручившись поддержкой во всех слоях общества. Теперь ему предстоит на практике реализовать свои предвыборные обещания», – подытожил итоги выборов в Карелии Андрей Тихонов. 

 

 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
810
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1487
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1328
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2499

Другие новости