0
2052
Газета Регионы России Интернет-версия

10.09.2017 14:50:00

Штаб Навального разочаровался в волгоградских коммунистах

Тэги: волгоград, политка, кпрф, коммунисты, навальный, оппозиция, выборы


Наблюдатели от волгоградского регионального штаба Алексея Навального смогли закрыть в единый день голосования 10 сентября менее половины избирательных участков только в одном Дзержинском одномандатном округе №15. Через полгода представители главного российского оппозиционера в области планируют подготовить более 1 тыс. наблюдателей для президентских выборов.

Сегодня в Волгоградской области на 313 избирательных участках проходят выборы глав 46 сельских поселений, депутатов местных дум в 17 муниципальных сельских районах, а также довыборы двух депутатов регионального Заксобрания в Дзержинском и Среднеахтубинском районах. Наибольший интерес у местных отделений политических партий и СМИ вызвали довыборы депутатов областной Думы.

Как рассказал «НГ» руководитель регионального штаба Навального Алексей Волков, первоначально волгоградские сторонники главного оппозиционера страны планировали организовать плотное наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов в Дзержинском избирательном округе №15. «Летом мы начали сотрудничать с кандидатом от КПРФ в этом округе Евгением Олейниковым, который возглавляет организацию «Антикоррупционный комитет Волгоградской области», – сказал Волков. – Однако затем КПРФ запретила ему сотрудничать с нами, так что на этих выборах у нас не оказалось своего кандидата, которому мы могли бы помочь. Соответственно, наши волонтеры не смогли получить от коммунистов документы, необходимые для наблюдателей за ходом выборов».

Источник «НГ» в Волгоградском обкоме КПРФ сообщил, что «из ЦК регулярно приходят указания избегать любых контактов с Навальным и его сторонниками в регионах».

Частично решить проблему с удостоверениями наблюдателей на выборах в Дзержинском районе 10 сентября местному штабу Навального помогли лидеры региональных отделений ПАРНАС и «Яблока», которые, кстати, не выставили своих кандидатов. «Таким образом, эти выборы мы рассматриваем как тренировку для тех наших сторонников, которые хотят набраться практического опыта. Однако мы не сможем сегодня обеспечить реальный контроль за ходом голосования. В Дзержинском избирательном округе около 40 участков, чтобы закрыть их, нужно иметь не менее 80 наблюдателей. У нас же там сейчас всего лишь несколько десятков, из-за чего и половина участков не закрыта», – сказал Волков.

По словам регионального представителя Навального, «мы не стали делать ставку на массовость и медийность в этой кампании, просто решили дать возможность всем желающим потренироваться». «Еще мы поняли, что КПРФ в регионе не является для нас надежным партнером», – заметил Волков.

Волгоградский штаб Навального не рассматривает выборы 10 сентября в регионе в качестве репетиции президентских выборов: «Это будет совсем другой масштаб, нам будет нужно подготовить больше 1 тыс. наблюдателей – в идеале на каждом избирательном участке в день голосования должны находиться постоянно три наших волонтера».

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1106
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1326
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1587
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1149

Другие новости