0
1934
Газета Регионы России Интернет-версия

05.09.2017 13:54:00

В Волгограде готовятся урезать состав городской Думы

Тэги: волгоград, гордума


волгоград, гордума На фото публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в Устав города-героя Волгограда». Фото сайта www.volgsovet.ru

С 48 до 36 человек сократится численность депутатов Волгоградской городской Думы. Ожидается, что это позволит снизить бюджетные расходы на содержание муниципального парламента. Эксперты прогнозируют заметное обновление персонального состава гордумы на выборах в сентябре 2018 года.

На публичных слушаниях в Волгограде их участники высказались за сокращение депутатского корпуса городской Думы на 12 человек. По словам источников «НГ» в городском собрании областного центра, идея сокращения числа депутатов принадлежит губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову: «Предложение об уменьшении числа депутатов появилось еще в конце весны или начале лета. С точки зрения закона все в порядке, численность гордумы Волгограда не может быть ниже 35 человек. Теперь 18 кандидатов в депутаты гордумы будут избираться по одномандатным избирательным округам и еще 18 – по партийным спискам».

После проведения общественных слушаний депутатам городского парламента предстоит внести изменения в устав Волгограда. Ожидается, что это произойдет в ближайшее время, на первом после летних каникул заседании Думы. Новая норма о числе депутатов вступит в силу при избрании нового состава гордумы в сентябре 2018 года.
«Уменьшение количества депутатов позволит на треть сократить расходы на содержание городской Думы, – пояснил «НГ» источник в окружении председателя городского парламента Андрея Косолапова. – На постоянной основе теперь останутся работать только три депутата – председатель Думы и два его заместителя. Остальные 33 народных избранника получать зарплату не будут».

По мнению политолога Андрея Миронова, уменьшение числа депутатских мест приведет к усилению конкуренции на предстоящих через год выборах: «Сейчас в одном избирательном округе проживает около 32 тысяч избирателей. После сокращения количества мандатов на 12 единиц начнется новая нарезка округов, перераспределение избирателей, в результате каждому новому претенденту придется дополнительно окучивать еще до 10 тысяч избирателей. Это потребует как больших расходов, так и больше времени на ведение предвыборной кампании».

«Некоторые действующие депутаты, которые хотят переизбраться на новый срок, уже сейчас начинают создавать предвыборные штабы и организуют встречи с потенциальными избирателями», – рассказал «НГ» источник в мэрии областного центра.

Политолог Александр Стризое считает, что «снижение числа депутатских мест и усиление конкуренции на предстоящих выборах повышает значимость поддержки со стороны правящей партии»: «Большинство депутатов гордумы – члены ЕР, если они хотят продлить нахождение у власти, им придется договариваться не только с избирателями, но и с региональным руководством единороссов. В этом смысле, возрастает значение праймериз, которые будет проводить ЕР в мае. На них и развернется основная конкурентная борьба за мандаты в новой гордуме».

Заместитель главы Волгограда, лидер фракции ЕР в городской Думе Алексей Волоцков считает, что теперь желающих баллотироваться в депутаты будет не так много: «Зарплаты депутаты получать не будут, возможности для лоббирования каких-то своих интересов минимальны. Депутатский мандат, в основном, будет важен для тех, кого волнует общественное признание».

По словам Андрея Миронова, есть признаки того, что через год в новом составе городской Думы останется очень немного нынешних депутатов: «Очевидно, сокращение числа мандатов приведет к большей управляемости депутатским корпусом областного центра. Кроме того, передел избирательных округов открывает новые возможности для персональной ротации депутатов. В общественном мнении есть запрос на обновление органов власти. И в городе Волгограде этот запрос может быть удовлетворен уже через год», - говорит эксперт.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
507
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
520
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
681
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
500

Другие новости