0
2060
Газета Регионы России Интернет-версия

04.09.2017 15:21:00

Волгоград задумался о столичном статусе в ШОС

Тэги: волгоград, шос


Волгоград может стать политической столицей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). К такому выводу пришли участники круглого стола, организованного сегодня в городе-герое Клубом экспертов Нижнего Поволжья и приуроченного к завтрашнему визиту на Волгу китайской делегации во главе с вице-премьером правительства КНР Ван Яном.

Сегодня в Волгограде вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин провел заседание оргкомитета по подготовке празднования 75-й годовщины Сталинградской битвы. Ранее указ об этом подписал Владимир Путин. Завтра Рогозин и Ян будут председательствовать на заседании двусторонней комиссии по подготовке регулярных встреч на высшем уровне.

Еще в июне Рогозин выступил с идеей приглашать иностранные делегации в Волгоград, организуя для них поездки по местам, связанным с историей Сталинградской битвы. Тогда же Рогозин пригласил китайского вице-премьера Ван Яня провести следующее заседание российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств в Волгограде.

На сегодняшнем заседании оргкомитета по празднованию юбилея Сталинградской победы в Волгограде Рогозин назвал «политически полезным» знакомство китайской правительственной делегации с местами боевой славы: «Это очень полезно, особенно в данный конкретный политический момент, чтобы наши китайские коллеги увидели, что здесь происходило и какая работа проводится по увековечиванию памяти героев того великого сражения».

«Важная и для россиян, и для китайцев память о борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны, о победе под Сталинградом сегодня становится мощным интеграционным ресурсом, – сказал на заседании круглого стола политолог Александр Стризое. – Поэтому инициатива Дмитрия Рогозина не случайна. Именно бывший Сталинград – как символ победы над фашизмом, символ героического периода советской эпохи, является самой подходящей площадкой для актуальных российско-китайских контактов».

Политолог Виталий Арьков считает, что «завтрашняя встреча в Волгограде может стать перспективным историческим стартапом, который дополнит экономическое и политическое партнерство Москвы и Пекина общими идеологическими и символическими смыслами».

По мнению политического эксперта Евгения Калинина, «общая память о победе над фашизмом – как безусловная ценностная категория – является одной из опор российско-китайского сотрудничества»: «Безусловно, оно опирается, прежде всего, на актуальные национальные интересы двух стран, однако и исторический фактор играет в этом не последнюю роль. Стремление Рогозина еще больше акцентировать внимание на этом факторе говорит о готовности Москвы рассматривать партнерство с Пекином не только как «коалицию интересов», но и как «коалицию общих ценностей».

Участники круглого стола считают, что Волгоград вполне может претендовать на статус политической столицы ШОС – международного интеграционного объединения, в котором ключевые роли играют Китай и Россия: «Бывший Сталинград, наряду с Шанхаем, мог бы стать одним из символов организации, а открытие в Волгограде представительства ШОС сделало бы город-герой еще одной важной площадкой международного сотрудничества на евразийском пространстве».  

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1036
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
735
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
355
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
490

Другие новости