0
2072
Газета Регионы России Интернет-версия

15.08.2017 14:31:00

Кадровые изменения в Нижнем Поволжье могут привести к пересмотру тарифов и интеграции муниципалитетов

Тэги: волгоград, поволжье, власть, политика


В Нижнем Поволжье в середине августа состоялись несколько важных кадровых ротаций. Волгоградский губернатор Андрей Бочаров поменял руководителя областного комитета тарифного регулирования, а глава Калмыкии Алексей Орлов инициировал отставку главы Целинного района республики. Эксперты считают, что августовские отставки связаны с корректировками региональных стратегий развития.

Сегодня пресс-служба волгоградского губернатора сообщила об освобождении Валентина Пронина от должности председателя областного комитета тарифного регулирования. На этом посту Пронин работал с мая 2014 года, то есть практически с момента прихода Бочарова на губернаторскую должность. Подробности увольнения не сообщаются, однако источники в обладминистрации рассказали «НГ», что «отставка Пронина произошла по совокупности причин»: «Были определенные проколы в работе, есть претензии губернатора, наконец, просто усталость самого Пронина. Однако его уход не будет скандалом. Пронин написал заявление по собственному желанию, кажется, даже получил благодарность от Бочарова. Кто придет на смену Пронину – пока не ясно. Есть исполняющий обязанности, однако кадровое решение по этой должности пока подвешено».

По мнению политолога Виталия Арькова, уход Пронина может быть связан с неудачными решениями в сфере региональной тарифной политики: «Есть информация, что решение городских властей о стремительном повышении коммунальных тарифов с 1 июля 2017 года было принято на основе рекомендаций областного тарифного комитета, которым руководил Пронин. В результате повышение стало одним из самых высоких в стране и вызвало недовольство у населения областного центра».

Пока, впрочем, не ясно, приведет ли отставка Пронина к пересмотру непопулярных тарифных решений в Волгограде. «Для этого мало заменить главу областного комитета по тарифам, – считает Арьков. – Нужно соответствующее решение депутатов Волгоградской городской думы. А оно возможно не раньше сентября-октября».

«Пересматривать тарифную политику в областном центре необходимо, – считает политолог Андрей Миронов. – Уже осенью высокие коммунальные платежи вызовут массовое недовольство горожан. В преддверии президентских выборов 2018 года тарифы могут стать дополнительным возбудителем протестных настроений. Вполне возможно, что отставка Пронина – это первый шаг к корректировке региональной тарифной стратегии».

Не менее важные последствия, но уже для Элисты и примыкающему к ней райцентру Троицкое, будет иметь отставка 14 августа главы Целинного района Калмыкии Сергея Эренженова. Как сообщили источники «НГ» в калмыцком правительстве, полномочия Эренженова были досрочно прекращены на заседании районного собрания депутатов. Временным исполняющим обязанности главы Целинного района был назначен Евгений Мамутов. В работе сессии районного собрания, на которой осуществлялась кадровая ротация, приняли участие руководитель администрации главы Калмыкии Артур Дорджиев и заместитель председателя Народного хурала (Заксобрания) республики Саглар Бакинова.

«Решение об отставке Эренженова принял глава Калмыкии, – сообщили источники «НГ» в Элисте. – Вопросы к его работе возникли не вчера, и хотя они не были кричащего плана, тем не менее, уже несколько месяцев назад стало ясно, что отставка Эренженова – дело времени. И это время наступило».

По информации «НГ», замена главы Целинного района, на территории которого находится и столица республики, было связано с несколькими причинами. Во-первых, недостаточной эффективностью Эренженова. Во-вторых, заявленной Орловым политикой омоложения управленческих кадров (сменщику Эренженова Мамутову чуть больше 30 лет). В-третьих, курсом руководства республики на более тесную интеграцию Элисты и расположенного от нее в 10-12 км села Троицкого – райцентра Целинного района.

«Конечно, пока речь об административном слиянии Элисты и Троицкого не идет, однако работа по интеграции этих двух муниципалитетов уже началась, – прокомментировали ситуацию источники в столице Степной республики. – Такая интеграция необходима, прежде всего, по экономическим причинам».

«Новый глава Целинного района Мамутов является ветераном войны на Северном Кавказе и активным участником организации «Боевое братство». До недавнего времени он был депутатом Элистинского городского собрания, вся его деятельность тесно связана со столицей республики. Мамутов имеет репутацию «человека города», – сказал «НГ» политический эксперт Павел Голод. – Его назначение на пост главы Целинного района можно рассматривать как начало практической реализации новой региональной стратегии по интеграции Элисты с крупнейшим пригородным населенным пунктом. Для республики такая административно-инфраструктурная реновация станет крупным событием».

Пока, впрочем, не ясно, как на «городскую экспансию» и перспективы все более тесного слияния Элисты и Троицкого отреагируют жители Целинного района. «Экономическая обоснованность – это одно, однако теперь городским и районным властям придется заняться соответствующей подготовкой общественного мнения, чтобы избежать негативных реакций», – считает Павел Голод. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1003
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
714
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
344
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
475

Другие новости