0
3135
Газета Регионы России Интернет-версия

14.08.2017 15:31:00

Ураган и ремонт затруднили сообщение между Москвой и Петербургом

Тэги: санктпетербург, транспорт, непогода, стихия, железная дорога, сапсан


санкт-петербург, транспорт, непогода, стихия, железная дорога, сапсан Фото пресс-службы РЖД

РЖД выплатит компенсации пассажирам «Сапсанов» и «Невского экспресса», которые в воскресенье 13 августа простояли на перегоне между станциями Алешинка и Угловка на дороге Москва-Петербург. Об этом сообщила пресс-служба РЖД. Причина задержки – дерево, упавшее на контактную сеть в результате сильного урагана. В целом задержка движения произошла у 17 пассажирских поездов, а также у пригородных электричек, которым пришлось пропускать наверстывающие свое экспрессы.

В итоге пассажирам «Сапсанов», которые прибыли в Петербург или Москву с опозданием от 1 до 2 часов, выплатят 25% стоимости билетов, с задержкой от 2 часов – 50%. Полная стоимость билетов будет выплачена пассажирам «Невского экспресса». Восстановительные работы, по данным СМИ, были завершены в 18.40, по другим источникам – в 20.40. Некоторые поезда обошлись без опозданий – их дистанция была более длинной: от Петербурга в Новороссийск и Кисловодск.

Перегон Алешинка – Угловка в Новгородской области печально знаменит: здесь 27 ноября 2009 года случилась катастрофа «Невского экспресса», признанная терактом. В ней погибло 28 человек (включая экс-спикера питерского Заксобрания Петербурга Сергея Тарасова). В этот раз поезда с обесточенных участков пришлось сдвигать с помощью тепловоза.

В конце воскресного дня корреспондент «НГ» получал сообщения от возвращавшихся в город с уикенда пассажиров пригородных питерских электричек: «Стоим в Тосно, пропускаем «Сапсаны», «Ласточки» и «Невский экспресс». Заминки заняли около часа, поэтому компенсаций не полагается.

По стечению обстоятельств, сейчас затруднено и автосообщение между двумя столицами: на автодороге «Россия» (М-10) в той же Новгородской области идет капитальный ремонт путепровода близ Чудово, движение сделано реверсивным. В итоге многие новгородцы, которым по делам нужно ездить в Питер, пересели на «Ласточку» или на другую электричку (их сейчас на этом отрезке ходит только 2 или 3, в зависимости от дня недели). Рекомендованные объезды проходят по дорогам скверного качества, поэтому на участке приходится стоять от 2 до 5-6 часов. Ремонт прервется только 1 октября. Тем не менее капремонт этого куска дороги был необходим уже давно, движение по нему становилось опасным. Поэтому многие водители, едущие со стороны Москвы, выбирают путь по дороге Новгород-Луга (несколько лет назад ее называли «дорогой смерти», но в последние годы там сделали довольно приличное дорожное покрытие), а от Луги едут в Северную столицу по киевской трассе (Е-95). 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1310
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
2059
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2095
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
2898

Другие новости