0
2995
Газета Регионы России Интернет-версия

09.08.2017 12:52:00

В Приморье против защищавшего мормонов адвоката возбудили уголовное дело

Тэги: владивосток, приморь, мормоны, адвокат, религия, вера


Очередной юридический скандал разгорается во Владивостоке: возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Дениса Щекалёва по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования). Адвокат по договору занимается защитой юридических интересов «Религиозной ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России», представители которой больше известны в РФ как мормоны. Адвокатская палата Приморского края уже выступила в поддержку Щекалёва.

Адвокат Денис Щекалёв в августе 2016 года на основании заключенных соглашений начал оказывать юридические услуги «Религиозной ассоциации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России» в правоохранительных органах и судах РФ, а также осуществлял представительские функции по заданиям этой религиозной организации. Мормоны, или «Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней», пару лет назад впали в немилость российских властей. Летом 2016 года силовики сообщили, что во Владивостоке в библиотеке у одного и пасторов «Церкви Иисуса Христа Святых последних дней» нашли детскую порнографию. Против самого адвоката организации было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ. А 19 июня в следственном отделе по Фрунзенскому району Владивостока СУ СК РФ по Приморскому краю была инициирована доследственная проверка в отношении Щекалёва в связи с его адвокатской деятельностью.

Накануне Адвокатская палата Приморского края рассмотрела обращение Дениса Щекалёва с жалобой на произошедшее. Коллеги проявили корпоративную солидарность и выступили с открытым заявлением о незаконности возбуждения дела и нарушения следователями целого ряда требований УПК РФ. Адвокаты считают, что следственные органы уравнивают адвокатов с их подзащитными. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
329
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1351
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2012
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1391

Другие новости