0
3026
Газета Регионы России Интернет-версия

02.08.2017 19:59:00

Европейский университет потерял лицензию

Тэги: европейский университет, лицензия, петербург


европейский университет, лицензия, петербург Фото со страницы Европейского университета в социальной сети

Европейский университет в Петербурге (ЕУ СПб) в среду был лишен лицензии Рособрнадзора. Это произошло по просьбе руководства вуза от 26 июля. Университет намерен подавать документы на новую лицензию. Одновременно ЕУ СПб скорее всего предстоит переезд из особняка Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице – в силу претензий со стороны имущественного комитета Смольного. Новое помещение уже подобрано.

Решение об аннулировании лицензии университета арбитражный суд уже принимал в марте этого года. Но судебный спор продолжался. В июне в учебном заведении сменился ректор – после ухода занимавшего этот пост Олега Хархордина университет возглавил профессор Николай Вахтин, уже бывший ректором с 2003 по 2009 год. Вахтин тоже собирается уступить свою должность кому-либо «помоложе», как только будут решены неотложные проблемы с лицензированием и помещением. Вахтин уже заявлял, что не видит смысла в продолжении судебной тяжбы за лицензию. Что касается здания, он рассчитывает на добрую волю городских властей.

Недавно Николай Вахтин в интервью СМИ ответил на вопрос о «политической составляющей» прессинга на ЕУ СПб (о чем уже не первый год говорят общественность и пресса): «У нас работают люди очень разных политических убеждений. У нас есть как довольно радикальные профессора, так и очень консервативные профессора. Каждый из них говорит то, что считает нужным. Это на самом деле и называется академической свободой. Это и называется университетом как свободной организацией, которая вырабатывает интеллектуальный капитал общества. Понимаете, если все профессора начинают превращаться в радикалов, начинается революция. Зачем нам это надо? Если все профессора начинают превращаться в верных слуг трона, то заканчивается всякое интеллектуальное развитие в стране. Этого нам тоже не надо. Да, у нас есть как минимум трое, а может, и четверо, которые довольно регулярно в разных СМИ – газетах, радио, но не на телевидении, к сожалению, – да, высказывают свою позицию по поводу разных политических вопросов. У нас есть другие специалисты, которые высказывают другую позицию. И что? И поэтому вы считаете, что правительство Санкт-Петербурга, правительство РФ будет закрывать университет? Тогда надо закрывать все университеты».

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
475
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
458
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
740
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
394

Другие новости