0
2714
Газета Регионы России Интернет-версия

16.07.2017 13:34:00

В Нижнем Поволжье усиливают контроль над муниципальными чиновниками

Тэги: волгоградская область, нижнее поволжье, муниципалитеты, муниципальные власти, калмыкия, астраханская область


Региональные власти Нижнего Поволжья усиливают контроль над деятельностью муниципалитетов. До конца лета местным властям предлагается активизировать работу в сфере экологии, инвестиций и организации выборов. Эксперты считают, что повышение требований к муниципальному уровню власти связано с предстоящими президентскими выборами.

До конца августа в Волгоградской области пройдут проверки работы муниципальных властей по организации охраны окружающей среды. Об этом сообщила вице-спикер Волгоградской областной Думы, председатель регионального Экологического совета Ирина Соловьева на выездном совещании с главами городских округов и муниципальных районов области. По ее словам, проверки будут проводиться членами Экологического совета совместно с представителями областного комитета природных ресурсов. «В этом году в России впервые появилась стратегия экологической безопасности, утвержденная указом президента, - напомнила Соловьева. – Экологическая безопасность нашей страны признается составной частью национальной безопасности, а охрана окружающей среды становится стратегическим приоритетом. Руководители на местах, на муниципальном уровне власти также должны осознать важность поставленной главой государства задачи и предпринять все необходимые меры для ее выполнения».

По словам Соловьевой, «именно органы местного самоуправления ответственны за обеспечение благоприятной окружающей среды для населения и экологической безопасности на своей территории».

«В рамках объявленного президентом России Года экологии областным Экологическим советом были разработаны рекомендации в сфере охраны окружающей среды именно для органов местного самоуправления, - рассказал «НГ» источник в региональном Заксобрании. – Предстоящие проверки должны будут показать, как эти рекомендации выполняются на практике».

Судя по словам Соловьевой, которая будет курировать ход проведения проверок, с местных чиновников станут особо спрашивать за информационную работу среди населения. «Мы обратили внимание органов муниципальной власти на необходимость проведения просветительской работы по повышению уровня экологической культуры населения, - сказала глава областного Экологического совета.- При этом особое внимание следует уделять экологическому просвещению подрастающего поколения, нужно активнее внедрять в систему образования и воспитания принципы экологической этики. Решение этих вопросов напрямую зависит от позиции местных властей и уровня организации дел в районе».

В Калмыкии приоритетом для органов местного самоуправления на ближайшие месяцы становится поиск и привлечение инвесторов. В минувшую субботу министр экономики и торговли Степной республики Зоя Санджиева представила на заседании экономического совета Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Южного федерального округа (ЮФО) «Юг» методику оценки эффективности муниципальных властей «по улучшению состояния инвестиционного климата и развитию предпринимательства».

Как сообщил «НГ» источник в правительстве региона, уже в августе в Калмыкии подведут первые итоги работы муниципалитетов по привлечению инвестиций: «Вообще муниципальный рейтинг инвестиционной активности будет составляться в республике два раза в год - в марте и августе. Он будет состоять из 10 показателей, разделенных на два блока: три показателя будут оценивать принимаемые муниципальными властями меры по улучшению инвестклимата, еще семь показателей – фиксировать динамику развития малого и среднего бизнеса в районах республики».

По словам Санджиевой, «внедрение такой методики необходимо для того, чтобы усилить и оценить действия районных администраций по улучшению состояния инвестиционного климата и развитию предпринимательства, а также распространить успешные практики»: «Объем инвестиций в основной капитал, без учета бюджетных средств, имеет огромное влияние на развитие экономики региона в целом, а количество субъектов предпринимательства в республике напрямую влияет на объем субсидий малому бизнесу».

Судя по итогам субботнего совещания в Элисте, примером для Калмыкии и других регионов ЮФО в практической работе по развитию предпринимательства и инвестиционной активности сегодня становится Астраханская область. «На заседании экономического совета «Юг» мы обсуждали опыт астраханских и кубанских коллег по внедрению на территории стандарта развития конкуренции, - рассказал «НГ» источник в правительстве Калмыкии. - Речь идет о создании в регионах благоприятных условиях для развития малого и среднего предпринимательства в широком его понимании, и создании грамотной, стандартизированной конкурентной среды. Здесь как раз и полезен опыт Астраханской области. Именно астраханская модель - а они начали эту работу еще в 2015 году - по итогам 2016 года занимает 12-е место в списке всех субъектов страны. Результаты этой работы конкретны – муниципалитеты Астраханской области активнее стали заключать соглашения на основе муниципально-частного партнерства и концессий».

На ближайшие полтора месяца астраханские муниципальные образования должны будут сосредоточиться на подготовке к выборам в Единый день голосования в сентябре и, самое главное, выборам президента в марте 2018 года. Как сообщили «НГ» в пресс-службе астраханского губернатора, несколько дней назад Александр Жилкин провел совещание, в котором приняли участие уполномоченный по правам человека в Астраханской области, руководители областной избирательной комиссии, управления Пенсионного фонда, мэрии Астрахани, регионального министерства социального развития и труда, агентства по делам молодежи, а также администрации губернатора. На совещании шла речь о создании комфортных условий для избирателей с ограниченными возможностями.

«Инвалидов в Астраханской области свыше 30 тыс. человек Комфортные условия в Единый день голосования 10 сентября 2017 года и в день выборов президента в марте 2018 года должны быть созданы для каждого из них», - сказал Жилкин.

По информации заместителя председателя региональной избирательной комиссии Владимира Золотокопова, на выборах в сентябре 2016 года в Астраханской области из 572 избирательных участков 52 располагались на вторых этажах зданий и один - на третьем этаже.

«В ближайшее время муниципальные власти должны будут оказать содействие по организации переноса избирательных участков на первые этажи, - рассказал «НГ» источник в областном правительстве. - Избирательные участки предполагается оборудовать переносными пандусами, на подступах к ним будет нанесена цветовая разметка для слабовидящих. Будут предусмотрены специальные кабины для тайного голосования, позволяющие заехать в них избирателям на инвалидной коляске. На участках будут размещены информационные материалы со специальным шрифтом для инвалидов по зрению. Региональному агентству по делам молодежи в избирательный период и в дни голосования поручено обеспечить работу волонтеров, которые должны будут помогать инвалидам».

Муниципалитеты вместе с чиновниками областного министерства соцразвития и областным отделением Пенсионного фонда займутся проверкой и детализацией информации по инвалидам по каждому району города Астрахани и сельским муниципальным образованиям, которая затем будет передана в облизбирком. Готовность избирательных участков к проведению выборов для людей с ограниченными возможностями поручено проверить специальной рабочей группе во главе с заместителем руководителя администрации губернатора Алексеем Глуховым. В ее состав уже включены представители областных общественных организаций инвалидов.

«Муниципальный уровень власти сегодня остается самым проблемным в регионах, - сказал «НГ» политолог Александр Стризое. – Поэтому неслучайно, что в преддверии президентских выборов региональные власти усиливают контроль над их деятельностью. Речь идет, прежде всего, о сферах, касающихся выполнения тех или иных поручений Владимира Путина – будь-то Год экологии, организация выборов главы государства или поддержка малого и среднего бизнеса. Муниципалитеты – это власть шаговой доступности для граждан, по ее эффективности или неэффективности избиратели, нередко, судят по всей вертикали власти в целом. В канун же выборов президента вопрос об общественной репутации власти приобретает особую остроту». 

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1141
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1784
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1652
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3084

Другие новости