0
2753
Газета Регионы России Интернет-версия

13.07.2017 15:24:00

Марсово поле Смольный делает "культмассовым"

Тэги: митинг, санктпетербург, марсово поле, интернет, яровая, пакет яровой, протест


митинг, санкт-петербург, марсово поле, интернет, яровая, пакет яровой, протест Фото с сайта gov.spb.ru

Заявка на митинг «За свободный Интернет» во второй раз подана в комитет по законности и правопорядку питерского правительства. Тема митинга – протест против «пакета Яровой» и ряда других законов, которые движение считает репрессивными и регрессивными. Акция протеста запланирована на 16 июля, ее организовывает движение молодых демократов «Весна». Первая заявка была подана 4 июля на две площадки в центре города – Пионерскую и Конюшенную площади, где в предыдущие годы неоднократно проводились оппозиционные митинги. По обеим площадкам получен отказ, взамен предложен окраинный Удельный парк.

В среду активисты «Весны» направили еще одну заявку – на Марсово поле. Эта площадка еще пару лет назад иронически именовалась «загончиком дяди Жоры» (по уменьшительно-ласкательной версии имени действующего питерского губернатора Георгия Полтавченко). Когда ее отвели под гайд-парк, запретив митинговать практически на всех площадях центра города, протестным сообществом это было воспринято как сужение возможностей для уличных массовых акций – все станции метро находятся далековато от этой площади, вне летнего сезона там мало людей. Тем не менее на Марсовом по городскому закону была предусмотрена даже возможность собираться вообще без согласования в специально отведенной части площади, правда, с ограничением численности участников до 200 человек.

Однако уже в который раз на протяжении последних лет, едва стоит каким-нибудь оппозиционерам (от сторонников сохранения музея в Исаакиевском соборе до сторонников Алексея Навального) подать заявку на Марсово поле, обязательно оказывается: именно на этот день и на это время уже согласовано некое культмассовое мероприятие: в защиту семейных ценностей, за воспитание патриотизма, за любовь и верность, за здоровый образ жизни, либо просто что-то культурно-спортивное. При этом всякий раз это напоминает некую игру в кошки-мышки: что только ни пытаются предпринять заявители митингов – например, занять в положенный для подачи заявки день очередь в 6 утра – но мистическим образом оказывается, что организаторы культмассового мероприятия уже проникли в Смольный и оставили заявку. При этом часто оказывалось, что культурно развлекаться или агитировать за семейные ценности на огромную площадь по согласованию с администрацией пришло 5-20 человек, а то и вовсе никого (дотошные оппозиционеры делали фотофиксации). Так на данный момент происходит и с митингом «Весны»

«Нас не хотят пускать даже на место постоянного гайд-парка. Непонятно: власти говорят, что будет занята вся площадь. Но почему, зная, что часть ее отведена под гайд-парк, они не могут при согласовании альтернативной заявки предусмотреть резервирование этой части для других? – сказал «НГ» координатор «Весны» Богдан Литвин. – На самом деле нельзя уступать. Сначала уступили другие площади, осталось Марсово поле. Теперь блокируют Марсово поле, гонят в Удельный парк. Если сейчас уступить, нас будут отправлять в дальние концы Ленобласти. Мы провели опрос среди своих сторонников, и большинство такого же мнения. С другой стороны, вопрос согласований и площадок все равно встанет перед властями. Мы все видели это как в 2011-12 годах, так и во время недавних акций Навального, когда в итоге тысячи человек идут по Невскому проспекту, это вопрос массовости»

В Сети появилось сообщение движения «Весна», где говорится: «До этого комитет по законности отказал нам в проведении митингов на других площадках в центре города и предложил провести мероприятие в Удельном парке, что, по результатам опроса желающих прийти на митинг, для нас неприемлемо. Ответственность за то, пройдёт ли мероприятие в согласованном формате (на Марсовом поле) или нет (на Большой Морской у арки Главного штаба), теперь лежит исключительно на плечах комитета по законности». 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
863
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
929
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1196
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
848

Другие новости