0
2431
Газета Регионы России Интернет-версия

10.07.2017 18:40:00

Волгоградский штаб Навального выдвинет наблюдателей на местных выборах

Тэги: политика, Волгоград, Волгоградская область, Алексей Навальный, ФБК, КПРФ, ЛДПР, выборы, голосование, Единый день голосования


Волгоградский штаб Алексея Навального не планирует выдвигать своих кандидатов на местных выборах, которые пройдут в регионе в единый день голосования 10 сентября. Однако волгоградские сторонники оппозиционера намерены участвовать в этих выборах в роли наблюдателей и готовы поддержать тех претендентов, которые сотрудничают с оппозиционными активистами. 

В сентябре в Волгоградской области пройдут выборы в более чем 70 органов местной власти, в том числе депутатов городской Думы Михайловки – четвертого по величине города региона, а также довыборы по двум избирательным округам депутатов Волгоградской областной Думы. Во всех избирательных кампаниях намерены участвовать представители «Единой России», в большинстве округов выдвинут своих кандидатов коммунисты, областные отделения ЛДПР и «Справедливой России». 

Судя по всему, представители волгоградских непарламентских оппозиционных партий в реальной борьбе на выборах 10 сентября участвовать не будут. Представители регионального штаба Алексея Навального, который является сегодня ведущим оппозиционным центром в области, от участия в местных выборах также уклонились. «Мы не собираемся выдвигать на этих выборах своих кандидатов в муниципальные органы власти или на довыборах депутатов облдумы, – сказал «НГ» руководитель регионального штаба Навального Алексей Волков. – Однако мы готовы поддержать тех кандидатов, которые сотрудничают с нами и которые обратятся к нам за поддержкой. Кроме того, мы однозначно будет принимать участие в выборах в качестве наблюдателей в день голосования». Пока, по словам Волкова, ни один из возможных претендентов на депутатские должности в региональный штаб Навального за поддержкой не обращался. 

Напомним, что на митинге 12 июня, организованном в Волгограде сторонниками Навального, представитель ПАРНАСа Игорь Конотопов призвал активистов оппозиции принять участие в выборах 10 сентября. Он также обратился к представителям Навального стать объединенным центром оппозиции в регионе и содействовать в выдвижении единых кандидатов против ставленников «Единой России». Однако, судя по всему, этот призыв сторонники руководителя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) пока не услышали. 

«В этом нет ничего удивительного, – считает политический эксперт Евгений Калинин. – У регионального штаба Навального другие задачи, мало связанные с местной повесткой. Штабы Навального заряжены под президентские выборы и не будут размениваться на мелочи вроде выборов в поселковые думы. Кроме того, у них просто нет такого количества кандидатов, чтобы закрыть вакантные избирательные округа. Не надо также списывать со счетов админресурс, которым располагает партия власти. Все это в комплексе не оставляет оппозиционерам шансов на победу». 

По мнению политолога Александра Стризое, для областного штаба Навального сегодня важнее протестировать работу избирательных комиссий, чем попытаться провести своих людей на какие-то депутатские должности: «Скорее всего, в большинстве субъектов Федерации сторонники Навального не будут принимать участия в местных выборах – это была бы пустая трата сил и денег. В преддверии президентских выборов для оппозиции куда важнее организовать контроль над ходом подсчета голосов, за работой избиркомов. Поэтому именно на это и делается сегодня ставка региональными штабами Навального». 

Политолог Андрей Миронов не исключил, что через несколько лет сторонники Навального смогут принять участие в местных выборах: «Пока у лидера ФБК (Фонд борьбы с коррупцией. - «НГ»)  недостаточно поддержки в регионах, его штабы работают в провинции всего два-три месяца. Не хватает также ресурсов для избирательных кампаний, тех же кандидатов. Однако, если сохранится динамика электорального усиления Навального, которую мы наблюдаем сегодня, то уже в следующем году его сторонники могут принять участие в выборах депутатов Волгоградской городской Думы, а в 2019 году – в выборах в региональное Заксобрание».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
922
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1580
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1147
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости