0
4123
Газета Регионы России Интернет-версия

27.06.2017 15:31:00

Руководитель администрации главы Калмыкии приобрел уверенность в завтрашнем дне

Тэги: калмыкия, орлов, дорджиев


Глава Калмыкии Алексей Орлов продлил служебный контракт руководителю своей администрации Артуру Дорджиеву. Решение главы республики имеет не только аппаратное, но и политическое значение. Оно стало сигналом для местных элит и укрепило положение руководителя администрации, отвечающего за внутреннюю политику в регионе.

Артур Дорджиев занял кресло руководителя администрации главы Степной республики 4 июля 2016 года. Он сменил на этом посту долгожителя калмыцкой политики Игоря Шалхакова, который на протяжении 20 лет имел репутацию «серого кардинала» – сначала при президенте Кирсане Илюмжинове, а затем при Алексее Орлове. «Шалхакова отличала высокая эффективность и довольно жесткий стиль работы, – рассказывают источники «НГ» в Элисте. – Он, безусловно, был очень талантливым менеджером, может быть, долгое время – самым лучшим. Однако незаменимых людей не бывает».

Летом прошлого года, отметив свое 60-летие, Игорь Шалхаков ушел в отставку. Злые языки утверждают, что реальной причиной его ухода стал не возраст, а «неверно избранная стратегия общения с главой республики»: «Говорят, что Шалхаков сам поверил в свою незаменимость и, исходя из этого неправильного вывода, стал выставлять Орлову условия своего дальнейшего нахождения на посту главы его администрации. В результате Орлов просто отправил его на пенсию».

Пришедший на смену Шалхакову Артур Дорджиев успел до этого поработать в команде мэра Элисты Радия Бурулова – главного оппонента Кирсана Илюмжинова в нулевые годы, а также самостоятельно поруководить калмыцкой столицей в статусе сити-менеджера. Выбор Орловым Дорджиева в качестве сменщика Шалхакова стал неожиданностью для очень многих в республике. По словам знающих его людей, «Дорджиев показал умение решать сложные административные и хозяйственные вопросы, работать в команде, хорошо чувствовать ситуацию и находить выход из очень непростых проблем. Кроме того, он не был встроен ни в один из традиционных кланов, которые долгое время боролись за власть в республике. Наконец, он адекватно оценивал свой политический потенциал и не демонстрировал непомерные амбиции. Возможно, все это вместе и сыграло главную роль в его назначении».

На посту руководителя администрации главы республики Дорджиеву пришлось решать политические вопросы, что было для него новым делом. Тем не менее, главное испытание – выборы в Госдуму в 2016 году – Дорджиев при поддержке более искушенных коллег прошел успешно: впервые в своей новейшей истории Калмыкия получила в федеральном парламенте не одно, а два депутатских мандата. «Дорджиев был тогда заместителем у руководителя предвыборного штаба ЕР Саглар Бакиновой. И этот штаб показал, что может организовывать масштабные успешные электоральные кампании. А ведь с уходом Шалхакова за три месяца до парламентских выборов многие наблюдатели выражали сомнение в успехе местных единороссов. Дорджиев тогда прибрел первый серьезный политический опыт», – говорит политический эксперт Павел Голод.

Другим успехом Дорджиева эксперты считают отсутствие протестных акций в республике. «В то время, как соседние регионы в марте-июне сотрясали уличные шествия и митинги, организованные сторонниками Навального, коммунистами и эсэрами, в Элисте царила тишь и благодать. Местная оппозиция даже не пыталась выйти на улицу. Конечно, беззубость оппозиционеров была вызвана различными причинами, но важно, что Дорджиев и его люди успешно использовали все эти причины для контроля над ситуацией», – сказал «НГ» политолог Виталий Арьков.

«Дорджиев показал за год работы, что находится на своем месте. Его главная добродетель – аккуратное и скрупулезное выполнение поручений руководителя. Поэтому Орлов и продлил ему срочный контракт уже до 2019 года, – считает политический эксперт Евгений Калинин. – Это сигнал местным элитам, что тандем Орлов-Дорджиев сработался и что, по-видимому, они вместе пойдут и на выборы главы республики, которые состоятся как раз в 2019-м».

По мнению экспертов, в ближайшее время Дорджиев, скорее всего, займется «оптимизацией кадрового состава администрации главы Калмыкии»: «Очевидно, что он получил карт-бланш для этого. Затем настанет черед исполнительных органов власти более низкого уровня. Вообще задача повышения качества работы органов управления в республике была еще в начале года названа Орловым приоритетом на 2017 год. И Дорджиеву придется ее решать уже под персональную ответственность. Тем более, что половина года уже пройдена». 

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
479
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
494
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
633
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
476

Другие новости