0
1554
Газета Регионы России Интернет-версия

26.06.2017 14:30:00

Смольный отказался от Пролетарской диктатуры, но не полностью

Тэги: санктпетербург, улица


Правительство Петербурга подготовило постановление о возвращении улице, называющейся сейчас улицей Пролетарской диктатуры, ее исторического имени – улица Лафонская. Одноименная площадь (тоже в прошлом Лафонская) остается площадью Пролетарской диктатуры. И улица, и площадь находятся близ Смольного, где в прошлом находился институт благородных девиц, начальницей которого в течение тридцати лет, еще при Екатерине Второй и немного при ее сыне Павле) была Софья де Лафон. Она оставила о себе неплохую память, поэтому в 1864 году ее именем назвали улицу и площадь возле дамского учебного заведения.

Судьба Софьи де Лафон интересна. Она происходила из французской гугенотской семьи, попавшей в Петербург в связи с религиозными преследованиями, занимавшейся виноторговлей и гостиничным делом. Вышла замуж за другого выходца из Франции, ставшего русским генералом и статским советником. Однако де Лафон оказался психически ненормальным человеком и семейным мучителем, жена пыталась его лечить за границей, но там он умер, оставив семью без гроша. В Париже Софья де Лафон встретилась с известным энтузиастом прогресса и просвещения екатерининских времен Иваном Бецким, который как раз подыскивал кандидатуру на должность директрисы нового Смольного института (предыдущая начальница, родовитая княжна, оказалась малообразованным и ничего не понимающим в педагогике человеком). Так началась профессиональная жизнь де Лафон. Умерла она статс-дамой, о ней сохранилось немало позитивных мемуаров.

Изначально искомая улица называлась Монастырской и Богадельной. Когда Смольный монастырь как таковой прекратил существование (он захирел еще при Екатерине, она к тому же почти сразу отказалась от мысли вести воспитание барышень силами монахинь – у тех не получалось), улица стала Пещаной (песчаной), затем входила в состав других улиц – вплоть до увековечения в ее имени памяти о француженке-педагоге. Пролетарская диктатура в названии улицы появилась только в 1952 году – по названию площади. Площадь же сначала была Орловской, потом Лафонской, а в 1918 году – Пролетарской диктатуры.

Решение о возвращении улице названия Лафонской было принято Топонимической комиссией еще в 2016 году. При этом рассматривался и вариант с переименованием площади, но по непонятным причинам площади оставили советское название. Кроме того, комиссия вынесла положительное решение о переименовании Свердловской набережной в Полюстровскую – связь набережной с большевистским вождем Свердловым не просматривается, а ее местоположение в районе старинной местности Полюстрово и Полюстровского парка делает название логичным. Однако когда совершится переименование – неизвестно.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
942
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1615
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1172
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
627

Другие новости