0
2040
Газета Регионы России Интернет-версия

25.06.2017 17:01:00

Партия власти помогла волгоградским коммунистам сменить вождя

Тэги: волгоград, политика, кпрф


В Волгограде состоялся пленум обкома КПРФ, на котором было объявлено о добровольной отставке его первого секретаря Николая Паршина. Ближайшее время исполнять обязанности руководителя областной организации коммунистов будет ветеран партии с 20-летним, стажем первый секретарь Фроловского райкома КПРФ Тамара Головачева. Ее избранию, по словам заслуживающих доверия источников «НГ», содействовали местные чиновники, связанные с «Единой Россией». Официальные представители обкома КПРФ такое вмешательство отрицают.

В работе пленума обкома волгоградских коммунистов в минувшую субботу принимал участие депутат Госдумы, член президиума ЦК КПРФ, лидер астраханских коммунистов Николай Арефьев. Он и сообщил присутствующим о том, что Николай Паршин написал заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. В связи с этим, по словам Арефьева, президиум ЦК партии принял решение назначить исполняющей обязанности первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ члена ЦК, руководителя Фроловского райкома партии Тамару Головачеву. Как сообщила в своем релизе пресс-служба обкома, «возложенные на нее обязанности Головачева будет исполнять до следующей отчетно-выборной конференции, которая состоится в марте 2018 года».

Источники «НГ» среди участников субботнего пленума сообщают, что «представляя кандидатуру Головачевой, Арефьев сказал, что она была предложена самим Паршиным»: «По словам Арефьева, якобы члены ЦК полгода уговаривали Головачеву согласиться перейти на руководящую работу в обком, и только совсем недавно она согласилась».

«О том, что Головачева является одним из претендентов на пост первого секретаря Волгоградского обкома, можно было догадаться еще месяц назад, когда она была неожиданно для всех избрана секретарем ЦК на XVII съезда КПРФ», – сказал «НГ» политолог Виталий Арьков, еще 31 мая опубликовавший прогноз о том, что именно Головачева может сменить Паршина. По его словам, «кандидатуру Головачевой поддерживали и некоторые влиятельные областные чиновники, которые опасаются появления во главе обкома КПРФ ярких и активных лидеров».

По словам участников пленума, с которыми удалось пообщаться «НГ», Арефьев объяснил выбор Тамары Головачевой ее нейтральностью и невключенностью в различные группировки, которые существуют сегодня в обкоме: «На голосовании за кандидатуру Головачевой, как ни странно, настаивали и некоторые местные чиновники, которые прямо говорили об этом ряду наших товарищей, до которых админресурс может дотянуться. На совещании секретарей райкомов и горкомов, которое предшествовало пленуму, некоторые выступающие сообщали о «мягком» телефоном и личном давлении на них со стороны чиновников, связанных с «Единой Россией». По их словам, представители партии власти настаивали, чтобы в ходе пленума их собеседники поддержали единогласно кандидатуру Головачевой и не пытались предлагать кого-то еще».

Пресс-секретарь обкома КПРФ Юлия Соловьева в телефонном разговоре с «НГ» факт такого давления не подтвердила, заметив, что у участников пленума и так не было выбора: «Кандидатура Тамары Головачевой была выдвинута и одобрена президиумом ЦК КПРФ. По уставу высший орган партии вправе назначить человека, который будет исполнять обязанности первого секретаря обкома. Поэтому назначение Головачевой было делом решенным и в каком-то дополнительном давлении со стороны не нуждалось».

«Однако нормы устава КПРФ не предполагают нахождение исполняющего обязанности первого секретаря на этом посту почти целый год, – рассказал «НГ» источник, близкий к обкому КПРФ. – Партийный регламент требует, чтобы и.о. руководителя региональной парторганизации был утвержден в должности, либо, напротив, заменен, уже на ближайшем очередном пленуме обкома. Согласно уставу, такие пленумы должны проводиться не реже, чем раз в квартал. Таким образом, не позднее октября 2017 года Головачева должна быть окончательно утверждена в должности, или же заменена на другую фигуру. Ждать до марта 2018-го – это значит грубо нарушать партийный устав».

Эксперты, знакомые с ситуацией, считают, что сегодня есть три сценария развития темы с новым руководителем Волгоградского обкома. Первый сценарий предполагает соблюдение всех требований партийного регламента. В соответствии с ними, в сентябре-октябре будет созван очередной пленум обкома, на котором Головачева будет утверждена в должности первого секретаря. Второй сценарий строится на нарушении партийной процедуры, но с тем же результатом – Головачева в статусе исполняющей обязанности пробудет до марта 2018 года, и будет благополучно утверждена в должности первого секретаря на региональной отчетно-выборной конференции КПРФ. Наконец, третий сценарий предполагает, что осенью 2017-го или в марте 2018-го Тамара Головачева примет решение о добровольной отставке и на ее место, сразу, без приставок «и.о.», будет избран новый первый секретарь.

«Не исключено, что Головачева просто исполняет роль местоблюстителя и должна будет освободить кресло по команде из ЦК, как только лоббисты того или иного претендента одержат там аппаратную победу. Взамен Головачевой предложат, например, место депутата облдумы», – предположил политолог Андрей Миронов.

«Замена Паршина на Головачеву не принесет волгоградским коммунистам политического счастья, – считает политолог Александр Стризое. – Эта рокировка не усилила партийную организацию, не остановила ее деградацию. Думаю, мы скоро это увидим, когда в сентябре в регионе пройдут выборы в муниципальные органы власти и довыборы двух депутатов облдумы. Вряд ли под руководством Головачевой кандидаты КПРФ могут рассчитывать на успех. В этой ситуации в выигрыше от кадровых процессов в Волгоградском обкоме окажутся главные конкуренты коммунистов – единороссы». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1453
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1285
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2423

Другие новости