0
1968
Газета Регионы России Интернет-версия

23.06.2017 15:09:00

Эксперты отметили оперативное урегулирование "мусорного кризиса" в Подмосковье

Тэги: подмосковье, власть, путин, свалка, мусор


Подмосковный полигон бытовых отходов "Кучино" в Балашихе с сегодняшнего утра закрыт. Свалка получила известность в ходе прямой линии с президентом Владимиром Путиным 15 июня, когда главе государства на неё пожаловались местные жители. После этого сроки полной ликвидации объекта были сокращены и запланированы на 2019 год. Вчера на правительственном совещании Путин распорядился закрыть "Кучино" в течение месяца. По поручению губернатора Андрея Воробьёва работу полигона прекратили в течение суток.

"С одной стороны, эта реакция последовала довольно оперативно, - отмечает политолог, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. - С другой стороны, понятно, что эта не та тема, которая может иметь быстрое, одномоментное решение без федеральной поддержки и организации логистики и системы переработки. Поэтому сигнал, безусловно, отработан. Но ожидать, что любое решение может быть реализовано без финансирования и без организационных схем в течение буквально часов, не приходиться. Тема утилизации отходов сложна и требует серьёзных технологических вложений, денег, учёта общественного мнения, логистики. Поэтому мы находимся только в начале пути урегулирования этого мусорного кризиса".

"Любая скорость решения имеет свою оборотную сторону, - продолжает эксперт. - Воробьёв первоначально действовал по сценарию, более понятному для отрасли, менее стрессовому. Когда сигнал с федерального уровня был подтвержден и направлены дополнительные средства, ситуации была предана дополнительная динамика для того, чтобы не копить напряжённость в отношении с федеральными властями. Но после этого требуются дополнительные меры, позволяющие по крайней мере в силу сегодняшнего кризиса отстроить потоки на другие свалки. Очевидно, что способность принимать оперативные решения сегодня во многом будет определяющей".

"Закрыть свалку – очень сложно. Одно дело – запретить свалку нового мусора. Другое дело – свалка, пока она существует, требует постоянного ухода, - уточнил сопредседатель Экологической палаты России Владимир Коптев-Дворников. - А если на неё не поступает новый мусор, то у владельца нет источника, с которого он будет получать доход для дальнейшей эксплуатации. Санация свалки должна представлять собой не просто переработку скопившихся там за почти 65 лет отходов, но и глубокую санацию почвы. Раньше свалки строили без тех требований, которые есть сегодня: без бетонных оснований, водостоков. На старых свалках мусор постоянно соприкасается не только с воздухом, но водой и почвой. Я думаю, это всё нужно вписывать в областную программу по переходу к утилизации отходов. Кроме того, нужно рассмотреть возможность постройки предприятия в этом районе (насколько я понимаю, строятся четыре предприятия в области). Закрыть свалку важно, но это сложный процесс. С одной стороны обидно, что жители Балашихи должны были ждать разговора с Путиным, чтобы свалку закрыли. Но нужно похвалить руководство Московской области, которое оперативно на это отреагировало. Это первый шаг в правильном направлении.

"Японцы, например, на своём мусоре полностью построили Токийский аэродром, - отметил Коптев-Дворников. - Взяли бытовые отходы, которые не опасны, засыпали море и расширили территорию города, и сделали современный аэропорт. При соблюдении правил работы с мусором, можно сделать и горнолыжный курорт. Я за то, чтобы мусор, который окружает Москву, в течение какого-то времени полностью утилизировали, а граждане, которые жили вокруг свалок, получили зелёные зоны".

"У Воробьёва другого выхода не было. Другое дело, что удалось добиться, чтобы были даны гарантии федерального финансирования под этот проект, - подчеркнул президент коммуникационного холдинга "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко. - Это главный итог заседания правительства относительно этого вопроса. Путин дал прямую команду выделить средства из федерального бюджета для того, чтобы решить эту проблему. Стиль ручного управления имеет свою прелесть с точки зрения пиара. С точки зрения управленческой эффективности хотелось бы, чтобы и региональные, и федеральные власти решали эти проблемы, не доводя до ситуации, когда вынужден вмешиваться президент".

Политолог Константин Калачев в свою очередь отметил: "Существует программа строительства мусороперерабатывающих заводов — совместный проект администрации Московской области и "Ростеха", причем заводы по японской технологии, и вся проблема в том, насколько быстро это можно сделать и сколько это будет стоить, потому что все-таки бюджет Московской области — это не бюджет Москвы. Москва может позволить себе буквально все, а возможности бюджета Московской области ограничены".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
779
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
954
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1241
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
852

Другие новости