0
1795
Газета Регионы России Интернет-версия

22.06.2017 17:32:00

В Волгограде напишут доклад о гражданском обществе региона

Тэги: волгоград, общественная палата, татьяна гензе, валерий фадеев


В Общественной палате (ОП) Волгоградской области завершается подготовка доклада о состоянии гражданского общества региона в 2016 году. Один из разделов документа будет посвящен социально-ориентированным некоммерческим организациям. По мнению местных экспертов, в докладе должны быть отражены предложения по социализации молодежи и защите волгоградских мусульман от вербовщиков радикальных и экстремистских организаций.

«В ежегодный доклад вошли результаты работы всех девяти профильных комиссий Общественной палаты области», – пояснила председатель ОП Татьяна Гензе. По ее словам, в этом году доклад будет направлен губернатору региона Андрею Бочарову и секретарю Общественной палаты РФ Валерию Фадееву. Следующий доклад, уже за 2017 год, общественники намереваются публично презентовать депутатам Волгоградской областной Думы.

По информации «НГ», в тексте доклада ОП за 2016 год планируется осветить работу общественных организаций по защите прав человека, а также интересов граждан в сфере здравоохранения, образования, ЖКХ, экологии и т.д. Один из разделов документа будет посвящен взаимодействию институтов гражданского общества с Русской православной церковью и другими религиозными объединениями.

«В нашем докладе за 2016 год мы коснулись в том числе темы социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), – рассказал исполнительный секретарь ОП Анатолий Вырщиков. – И надо отметить, что в перспективе нам необходимо обратить особое внимание на деятельность СОНКО, которые сегодня выступают поставщиками социальных услуг. Это очень важное направление. Потому что в перспективе поставщиками социальных услуг практически окажется гражданское общество».

По мнению политолога Александра Стризое, изучение гражданского общества в регионах страны является важной политической задачей: «Мы по-прежнему не знаем того общества, в котором живем. На мой взгляд, таких докладов должно быть больше, и очень важно, что Общественная палата области уделяет этой теме серьезное внимание. Было бы также интересно посмотреть на проблему еще и глазами неформальных общественников, гражданских активистов, экологов и т.д. Очевидно, что сообщество таких активистов могло бы представить общественному мнению свою версию состояния гражданского общества в регионе».

Политолог Андрей Миронов считает, что в докладе областной ОП отдельный раздел должен быть посвящен анализу молодежной среды: «Растет политическая и гражданская активность молодых людей. Волгоград в этом смысле не исключение – в марте на акцию протеста, организованную штабом Алексея Навального, вышло около тысячи молодых волгоградцев. Гражданское общество в регионе сегодня становится все заметнее обществом молодых. И на запросы этой возрастной группы у властей пока нет внятного ответа. Общественная палата должна попытаться предложить свои решения проблемы социализации молодежи в регионе».

Политический эксперт Сергей Кротов считает необходимым обратить внимание областной ОП на проблему религиозного радикализма: «Сегодня важно обеспечить защиту молодых мусульман в регионе от действий вербовщиков различных экстремистских организаций, прикрывающихся исламом. Общественники не должны стоять в стороне от этой проблемы. Необходим принципиально новый уровень сотрудничества ОП с системными исламскими организациями, например, с Духовным содружеством мусульман Волгоградской области (ДСМО)».

Ожидается, что работа над докладом ОП о состоянии гражданского общества в регионе будет завершена до конца июля. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
554
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
694
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
585
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости