0
2781
Газета Регионы России Интернет-версия

21.06.2017 11:19:00

В Приморье появились конфеты со вкусом грязных носков

Тэги: приморье, конфеты, гарри поттер


Около месяца назад в Приморье начали продаваться драже «Bertie Botts» и «Bean Boozled» со специфическим вкусом. До этого необычные сладости, имеющие устойчивый спрос среди детей и подростков, распространялись в основном через Интернет. Сами конфеты – маленькие, по размеру как фасоль, снаружи – твердая глазурь, внутри – желейные. Все вкусы имеют некую общую основу, чувствуется сладковатый химический запах.

Сейчас активные родители забили тревогу: по их мнению, эти сладости опасны не только для психологического, но и для физического здоровья детей. В социальных сетях можно встретить другое мнение: «Для детей такие конфеты – это не более чем прикол. Часть веселого времяпрепровождения с друзьями. Психологическое здоровье детей уж точно напрямую не зависит от употребления или неупотребления в пищу этих конфет».

Конфеты «Bertie Botts» – задумка английской писательницы Джоан Роулинг, автора серии романов о Гарри Поттере. По сюжету книг, такие конфеты продавались в кондитерской волшебных сладостей «Сладкое королевство». В мистической лавке «Мир сладостей», придуманной Джоан Роулинг, ученики и учителя Хогвартса не только покупали кондитерские изделия, пиво и проч., но и общались, обсуждая последние новости, подслушивали, подглядывали, обменивались впечатлениями. Не совсем традиционные вкусы конфет были предметом дружеских насмешек и злого сарказма – наблюдателям была интересна реакция на необычный вкус. Выглядят конфеты одинаково, но, только попробовав, можно узнать, какой попался вкус - яблока или ушной серы.

Среди продающихся приятных вкусов «Bertie Botts» есть лимон, зеленое яблоко или вишня. Остальная часть, как сказано в описании конфет, – «с любым вкусом из фильма «Гарри Поттер» – грязи, ушной серы, тухлого яйца, рвоты. У аналогичных конфет «Bean Boozled» есть также вкус вонючих носков и собачьего корма. Коробка «Bertie Botts» весом 34 г продается за 350 руб. «Вкусы создаются за счет ароматизаторов. Это не настоящие носки. Желательно с водичкой играть – сразу запивать, тогда вкус проходит», – уверяют продавцы.

Жительница приморского города Артема Светлана Попова рассказала, что ее сын приобрел конфеты в магазине, Instagram-аккаунт которого исправно пополняется новыми анонсами: «Теперь в продаже – конфеты «Bean Boozled» с вкусом кислого молока и протухшей рыбы!». У детей подобные вещи вызывают спортивный интерес, азарт. От того, сможет ли юный дегустатор съесть конфету со вкусом детского подгузника, зависит авторитет ребенка в глазах товарищей. На упаковках конфет мелким шрифтом напечатано предупреждение: «Может оказывать негативное влияние на активность и внимание у детей». До сих пор этот противоречивый товар никого особенно не волновал. Производит конфеты известная американская фирма Jelly Belly. Рекламные слоганы распространителей конфет: «Мы бросаем вам вызов»: «Не бойтесь пробовать что-то необычное, вы ничем не рискуете. И пусть в вашей жизни будет побольше детской магии!»

Некоторые из компонентов конфет запрещены в Европе, так как вызывают аллергию, астму и тошноту. В России они не входят в реестр запрещенных. 

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
896
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
775

Другие новости