0
1517
Газета Регионы России Интернет-версия

19.06.2017 12:35:00

Волгоградские общественники помогли горожанам спасти свои дома

Тэги: волгоград, жилье, суд, дом


волгоград, жилье, суд, дом На фото заседание Общественной палаты Волгоградской области. Фото сайт opvo.volganet.ru

Благодаря вмешательству областной Общественной палаты (ОП) жители пяти домов в Ворошиловском районе Волгограда останутся жить в своих квартирах.

«В феврале 2016 года жители домов расположенных по ул. Семенова-Тян-Шанского получили на руки решение областного суда о сносе своего единственного жилья, – рассказали «НГ» в пресс-службе Общественной палаты региона. – Причиной стало то, что дома были сооружены на земельном участке, не предназначенном для строительства жилья. Однако, как выяснилось, люди, приобретая жилье, даже и предположить не могли, что их дома окажутся вне закона и под угрозой сноса».

В качестве истца, требующего сноса, выступала администрация Ворошиловского района Волгограда. «Самостоятельно тягаться с административным ресурсом нам было сложно, поэтому решили обратиться за помощью к областной Общественной палате, – рассказали «НГ» ответчики. – Пришли на прием к председателю палаты Татьяне Гензе, та по итогам беседы сказала, что возьмет этот вопрос под свой контроль».

«Дело оказалось сложным, официальные запросы за подписью председателя ОП были направлены в областной комитет строительства и в прокуратуру Ворошиловского района Волгограда. Из официальных ответов следовало, что эти пять домов действительно расположены в зоне производственно-делового назначения, а согласно правилам землепользования и застройки, размещение объектов для проживания людей в данной зоне не предусмотрено», – рассказали в пресс-службе ОП.

Все время, пока шли судебные заседания, а жители домов подавали апелляции, общественники добивались понимания от чиновников и депутатов. «Наша задача была в том, чтобы не допустить ситуации, когда люди лишились бы своего единственного жилья», – сказала Татьяна Гензе.

В результате несколько дней назад Волгоградская городская Дума внесла изменения в «Правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград», благодаря чему земельные участки, на которых расположены запланированные под снос дома, были переведены в зону смешанной застройки. «Это позволило узаконить постройки в Ворошиловском районе и теперь семьи горожан сохранят свое единственное жилье», – сказали в пресс-службе ОП.

«История со спасением пяти домов получила широкий резонанс в городе, – прокомментировал ситуацию политический эксперт Евгений Калинин. – Безусловно, это серьезный успех волгоградских общественников, который создает важный прецедент. Общественная палата области показала свою эффективность в преодолении бюрократических процедур».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
518
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
645
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
546
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
449

Другие новости